Митрополит Георгий возглавил Великую вечерню с чином прощения в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст Андрея Рукавишникова

14 марта, в Прощеное воскресенье, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великую вечерню с чином прощения в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятели мужских монастырей, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились настоятельницы женских монастырей и архиерейских подворий епархии, студенты Нижегородской духовной семинарии.

Обратившись к собравшимся с архипастырским словом, глава Нижегородской митрополии сказал: «Милостью Божией, мы с вами прошли подготовительные седмицы и встречаем святой Великий пост. Церковь в это время сугубо нас призывает к молитвенному деланию, воздержанию в пище и питии, воздержании в словах и увеселительных делах. Это нужно для того, чтобы подготовить свое сердце к принятию великого события — светлого Христова Воскресения. В это время у нас особое делание — исповедь, покаяние перед Господом. Дело в том, что в современном мире уходит осознание греха, и люди зачастую не понимают, в чем и кому они должны каяться. А дело покаяния у нас начинается с чина прощения. Господь нас призывает к тому, чтобы мы научились жить в мире и согласии с окружающими нас людьми, своими близкими и дальними, хотя бы научились хранить мир в своей семье, в своем коллективе. И когда мы приступаем к прощению, то нам легче его попросить у Бога, чем у своего обидчика. А к тем неустроенностям, которые с нами иногда происходят, надо относиться в соответствии с пословицей «Бог терпел и нам велел». Мне как архипастырю Нижегородской земли в своем служении приходится сталкиваться со многими неустроенностями церковной жизни, которой требуется врачевание. Поэтому я у всех вас хочу попросить прощения за поступки, которые я, может быть, совершил словом, делом или помышлением по своей слабости или невнимательности. Простите меня, дорогие владыки, отцы, братья и сестры и помолитесь обо мне грешном. Благодатью своей Господь да простит и помилует всех нас».

По материалам сайта Нижегородской митрополии