В Нижнем Новгороде состоялся торжественный концерт, посвященный 350-летию Нижегородской епархии

Текст Оксаны Москвиной. Фото Глеба Пушменкова

12 мая в нижегородском концертном зале «Юпитер» состоялся торжественный концерт, посвященный 350-летию Нижегородской епархии и празднику святых жен-мироносиц.

В мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

Почетными гостями праздника были заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, член Совета Федерации Александр Вайнберг, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков, ректоры и президенты нижегородских вузов.

Также на торжестве присутствовали настоятели и настоятельницы монастырей, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики Нижегородской епархии, преподаватели и студенты Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), прихожане нижегородских храмов.

В честь праздника святых жен-мироносиц каждой присутствующей женщине волонтеры Нижегородской епархии вручили розу и православный иллюстрированный календарь «От Пасхи до Пасхи» на 2022-2023 годы.

В начале концерта в исполнении сводного хора Нижегородской епархии впервые прозвучал ее гимн.

Митрополит Зиновий поздравил собравшихся с юбилеем и зачитал Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла к 350-летию Нижегородской епархии. Глава Мордовской митрополии отметил, что всегда с особым чувством приезжает в Нижегородскую епархию. «Лихие годы ХХ века нанесли глубокий шрам всей России. За 30 с небольшим лет в Нижегородской епархии восстановлены храмы, которые были разорены. Все это проходит через сердце архиерея. Хочу с особым чувством поздравить митрополита Георгия. С праздником, дорогой владыка!» — добавил он.

Со словами приветствия к гостям праздника обратился Игорь Паньшин. Он передал поздравления от полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и зачитал его приветствие. «Мы — счастливые люди, что живем на благодатной Нижегородской земле. В нашей истории было немало сложных периодов, но мы выстояли и продолжаем двигаться вперед. Мы видим, как много делает наш владыка митрополит Георгий для возрождения духовных ценностей. Под его чутким руководством мы обязательно добьемся тех успехов, которые нам определены как Святейшим Патриархом, так и Президентом страны. Владыка, спасибо большое от всех мирян за то, что Вы делаете для нашей Нижегородской земли», — поблагодарил заместитель полпреда.

Андрей Гнеушев поздравил всех с праздником от имени губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. «Мы — не только соработники с нашей епархией, но и, как сказал владыка, мы — единомышленники. Наша епархия имеет 350-летнюю историю, некоторые страны не имеют такую историю. С таким единением нас никто и никогда не победит. У нас многоконфессиональное государство, и заслуга Православной Церкви в том, что мы все живем в согласии и мире. Уважаемый владыка, Вам огромное спасибо за соработничество. Многая и благая лета!» — сказал заместитель губернатора.

Александр Вайнберг отметил, что для него большая честь и радость быть в этом зале. «Владыка, Ваше поздравление с Пасхой настигло меня на Донбассе. В тот день вместе с главой Донецкой народной республики Денисом Пушилиным мы были в церкви в Мариуполе. Он тогда сказал, что восстановление мира начнется с восстановления церквей», — рассказал член Совета Федерации. С 1990 по 1992 годы он был музыкантом группы «Любэ». На концерте сенатор исполнил новую песню написанную им для этой группы.

Дмитрий Краснов передал присутствующим поздравление от председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Люлина и всего депутатского корпуса региона. «Мы сегодня присутствуем при историческом событии: 350 лет Нижегородской епархии! 350 лет трудов! А сколько было сделано до этого! Трудно переоценить жертвенные труды, которые во все времена священнослужители несли в нашу жизнь», — отметил заместитель председателя Законодательного собрания и поблагодарил духовенство за самопожертвование во имя и во благо веры. «Пусть вам во все времена хватает сил, крепости и духа бороться за то, чтобы наши детки были добрыми и умными. Наша вера правая — вера православная. С праздником вас!» — добавил он.

Митрополит Георгий поздравил всех собравшихся с этим прекрасным праздником и пожелал, чтобы их никогда не оставляли радость и духовное утешение. «Нас разрушает злоба, ненависть, гордыня. Зачастую по своей невоспитанности и распущенности мы пускаем эти страсти в свое сердце. А потом у нас нет радости, милосердия, сострадания. Одна из причин этого — что мы изгоняем из своего сердца Бога. И наоборот, когда в сердце Бог, все остальное приложится и устроится. Всех поздравляю с Днем Победы. Мой отец прошел войну с начала до конца.  Он прожил почти 90 лет, и я никогда не слышал из его уст уныния и безысходности. Люди, вкусившие войну, умели радоваться жизни. Вот и мы, несмотря ни на какие препятствия, будем учиться радоваться жизни и говорить: «Слава Богу за все: и за скорбь, и за радость». ХХ век — век разделения и разрушения. Поле него мы удивительным образом возродились. И за это возрождение прежде всего слава Богу. И мы восклицаем: «Господи, слава не мне, не нам, но Имени Твоему Святому!» Сегодня мы отмечаем 350 лет со дня основания Нижегородской епархии. И перед нашими взорами предстают святители Божии, монашествующие, священники и миряне, которые созидали эту святую Нижегородскую землю. Она сыграла огромную роль в жизни нашего государства и нашего народа. И мы с вами — наследники этого духовного состояния. Поэтому воспитание детей в любви к Родине, в вере к Богу, в святости — это и есть наша задача. Тем самым мы введем их к наследию Святой Руси и Великой России. В соборности, согласии и единении мы сможем преодолеть все трудности. И самое для нас главное — это верность Богу. А будет верность Богу — будет и верность Отечеству. Поэтому мы сегодня вместе с древними отцами восклицаем: «Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!» И мы восклицаем: «Земля Нижегородская, храни веру православную, в ней же тебе и утверждение, и спасение!» — заключил архипастырь.

Ведущими праздника стали руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и директор нижегородского православного детского сада имени преподобного Серафима Саровского Ирина Лапшина.

В ходе торжества гости посмотрели фильм, рассказывающий о 350-летней истории Нижегородской епархии, послушали выступления архиерейского хора, академического хора Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, хоров Нижегородской духовной семинарии и Центра «Покров». Особый хор составили священнослужители Нижегородской епархии, которые трудятся на поприще духовного окормления военнослужащих. Нижегородские священники и члены их семей исполнили песню «О любви и чуде».

Завершающим аккордом праздника стало совместное исполнение песни «Наша вера» сводным хором Нижегородской епархии и симфоническим оркестром Нижегородской филармонии под руководством Александра Скульского, который выступил онлайн.

Напомним, решение об учреждении отдельной нижегородской кафедры было принято 24 марта (6 апреля по новому стилю) в 1672 году на Московском соборе. В день 350-й годовщины этого события митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского. Из-за Великого поста празднование юбилея Нижегородской епархии в 2022 году было перенесено на 12 мая.

Справка:

С конца XVI столетия до установления в России Патриаршества Нижегородская земля была управляема московскими митрополитами, а затем (с 1625 по 1672 год) — московскими Патриархами.

В 1672 году был созван очередной Московский Собор, который решил единогласно — «в великом княжении Низовския земли Архиерею быти», а Нижегородскую епархию включили в число отдельных митрополий. Новопосвященный архипастырь Церкви Преосвященный Филарет был наименован митрополитом Нижегородским и Алатырским, получив 2 июня 1672 года настольную грамоту.

При учреждении Нижегородской епархии по территориально-административному положению своему она включала, кроме Нижнего Новгорода и города Алатыря, посадские города Курмыш и Ядрин вместе с соседними поселениями (в дальнейшем они стали уездными центрами Симбирской губернии). По приходным книгам Патриаршего Казенного приказа за 1672 год в городах и уездах, поступивших в веденье митрополита Филарета, значилось 336 храмов, из них 22 — в Нижнем Новгороде.

Указом от 16 октября 1799 года Алатырь отошел к своей прежней Казанской епархии, а город Арзамас с уездом вновь вошел в состав Нижегородских земель, нижегородские архипастыри стали именоваться Нижегородскими и Арзамасскими. Территория же епархии была окончательно определена в следующих границах (не менявшихся до 1918 года): на востоке граничила с епархиями Казанской и Симбирской, на западе — с Владимирской, на севере — Костромской и Вятской епархиями, на юге — Пензенской и Тамбовской.

По церковным канонам, нижегородские архипастыри всегда были и по сей день являются полновластными управителями своей епархии.

Во время Великой Отечественной войны 1941 —1945 годов власти позволили открыть в Горьковском крае несколько приходских храмов. Тогда же, в 1943 году, была возрождена кафедра правящего архиерея Горьковского и Арзамасского, а также открыта викарная кафедра епископа Лысковского, которая просуществовала до 1950 года.

В 1991 году Нижегородской земле было возвращено ее историческое наименование, а город Горький переименован в Нижний Новгород. Постановлением Священного Синода Горьковская епархия стала вновь именоваться Нижегородской.

Сегодня в Нижегородской епархии ведутся работы по консервации пятидесяти полуразрушенных храмов. Это позволит предотвратить дальнейшее разрушение святынь. Каждому монастырю и благочиниям поручено взять шефство над одним из храмов.

Ведется активное строительство новых храмов. Так прошлым летом, в год 800-летия Нижнего Новгорода, в Автозаводском районе был освящен первый за всю многовековую историю города храм в честь его святых основателей – великого князя Георгия Всеволодовича и его духовника святителя Симона, епископа Владимирского. Он был построен по образу Успенского собора Саровской пустыни, недавно воссозданного. Кроме того, к юбилею Нижнего Новгорода был восстановлен храм Преображения Господня в Канавинском районе, возведен новый храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в поселке Доскино, освящена церковь в честь блаженной Матроны Московской в Приокском районе.

Продолжается благоукрашение Саровской и Дивеевской обителей. При поддержке президента России, благословением Святейшего Патриарха Кирилла был создан паломническо-туристический кластер «Арзамас — Дивеево — Саров». Делается все для удобства местных жителей, многочисленных туристов и паломников: строятся объездные дороги, гостиницы, парковки, модернизируется медицина. В списке проектов еще порядка 70 других мероприятий по улучшению дорожной, социальной и культурной инфраструктуры на территории всех трех точек кластера.

Завершается благоукрашение Благовещенского собора в Дивеевском монастыре, который находится внутри богородичной Канавки. Выполнено более 90 процентов работ на внутреннем пространстве: 4500 квадратных метров украшают мозаичные фрески. Их можно увидеть на стенах, сводах и даже в куполе. О масштабе этого храма говорит количество приделов в нем – 12.

В Нижегородской епархии проводится большая работа по сохранению памятников церковного искусства. В настоящее время в Арзамасе идет масштабная реставрация двух уникальных храмов – Воскресенского кафедрального собора и Спасо-Преображенского собора одноименной обители. Работы проводятся в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

В Воскресенском кафедральном соборе уже завершена реставрация монументальной живописи на фронтонах храма. На восточном фронтоне — фреска «Восстание Христа от гроба», на западном – «Собор всех святых», с южной стороны – «Явление Святой Троицы Аврааму», с севера – «Покров Пресвятой Богородицы». По преданию, их автором является известный живописец Александр Ступин – основатель частной художественной школы в Арзамасе, которая стала первым в России подобным учебным заведением. В интерьере также продолжается реставрация монументальной живописи в объеме более 4000 квадратных метров, реставрация иконостасов. Работы планируется завершить в 2022 году.

С 2020 года Нижегородская епархия совместно с Союзом реставраторов России реализует программу по реставрации икон, фресок, церковной утвари. К этой работе привлекаются специалисты и студенты высших учебных заведений в области реставрации, стенописи и церковной утвари, золотного шитья. Прежде чем приступить к этой работе, было проведено систематическое описание всех святынь, которые требуют реставрации. Уже приведено в порядок более 700 икон, еще больше предстоит восстановить. Школы реставрации работают на базе двух специализированных епархиальных мастерских по реставрации икон, а также на базе самих храмов. Так с 25 января по 3 февраля в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Новые Ключищи Кстовского района работала девятая школа реставрации. Студенты суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры начали работу по реставрации 27 старинных икон этого храма.

Большое внимание управляющий Нижегородской епархией уделяет воспитанию подрастающего поколения, в том числе в духовно-нравственных традициях Русской Православной Церкви. Результатом работы стала награда, полученная владыкой Георгием в ноябре 2021 года: приказом министра просвещения России Сергея Кравцова митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий был удостоен звания «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Сегодня на территории Нижегородской епархии работают 15 православных образовательных учреждений: девять православных гимназий, монастырская православная общеобразовательная школа (в селе Дивееве), пять православных детских садов. 1 сентября 2021 года за парты православных гимназий епархии сели 3919 учащихся, из них 519 первоклассников. В православные детские сады епархии пришли 628 воспитанников.

Другое важнейшее направление – социальная работа. При благочиниях епархии активно действуют семейные и социальные центры. Через центр помощи семье и детям «Быть мамой» за 10 лет его существования прошло около 400 женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С 2015 года специалисты епархии ведут противоабортную работу в женских консультациях, благодаря чему спасено около полутора тысяч детских жизней.

Сестры милосердия, прошедшие курсы обучения, помогают ухаживать за тяжелобольными в стационарах. Окормляют болящих и священники, посещая их в больницах, а также совершая богослужения в больничных храмах.

В 2012 году был открыт центр «Трезвение», где проходят реабилитацию люди, страдающие от пагубных зависимостей.

Совместно с Всероссийским благотворительным фондом «Фонд продовольствия «Русь» Нижегородская епархия оказывает помощь продуктами питания социально незащищенным слоям населения. Кроме того, в епархии работает склад службы гуманитарной помощи «Всегда Рядом». На сегодняшний день в общей базе нуждающихся «Всегда Рядом» зарегистрировано более 2000 человек, которым регулярно оказывается гуманитарная помощь – одежда, обувь, игрушки, продуктовый набор. Гуманитарные склады также расположены в каждом районном благочинии Нижегородской епархии

Клирики Нижегородской епархии находятся везде, где нужны духовная поддержка и окормление. Многие из них несут послушания по взаимодействию с армией и органами МВД, МЧС и ГУ ФСИН, проводя беседы с военнослужащими, совершая регулярные богослужения в исправительных колониях и молебны перед отправкой военных частей к местам срочной службы. Во многих воинских частях и подразделениях есть храм. Место для молитвы есть и в каждом учреждении ФСИН на территории Нижегородской области. Где-то это отдельно стоящий храм, где-то домовый, в некоторых следственных изоляторах – молельная комната.

Возрожденная Нижегородская духовная семинария отметила в 2021 году свое 300-летие. С 1994 года за 24 выпуска это старейшее учебное заведение Православной Церкви выдало 821 диплом. Порядка 500 выпускников очного и заочного отделений сейчас предстоят престолу Божию, совершая служение в священническом и диаконском сане, четверо приняли высшую, епископскую степень священства.

Для подготовки церковных регентов, иконописцев и швей, приходских специалистов в области миссии и катехизации, молодежной и социальной работы действует Центр подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

По материалам сайта Нижегородской митрополии