Поездка в Египет прихожанина Благовещенского монастыря

      В июле 2022 года прихожанин Благовещенского мужского монастыря Сергей посетил Египет. Он поделился своими впечатлениями. Вот что Сергей рассказал: «В этот раз я прилетел в Каир, а из Каира поехал в интересный город Бени-Суэйф*.

      В первый день мы занимались рабочими вопросами, а во второй местные копты решили показать мне Церковь Девы Марии в этом городе. Она примечательна тем, что по легенде здесь останавливалась Дева Мария с Младенцем Христом, когда они путешествовали. Много позже последователи построили на этом месте храм и организовали монастырь.
     К русским людям копты относятся очень радушно и часто просят сфотографироваться. Особенно это любят дети. При церкви есть гостиница для паломников, где за небольшие деньги можно снять комнату и остановиться в этом интересном месте.
     Рядом с храмом протекает река Нил, что в сочетании с местом вызывает в любом человеке умиротворение и спокойствие.
     В монастыре по просьбе нашего настоятеля я передал местной общине скромные подарки. В тот момент дежурила сестра Присцилла, которая поблагодарила меня за оказанное внимание и сказала, что всегда с радостью встретят представителей Русской Православной Церкви (вот ее номер +201207384448, по которому можно договориться о встрече).
    Несмотря на то, что Египет принадлежит к странам арабского мира, я был удивлен наличием здесь большой и дружной коптской общины, хотя ранее думал, что эта страна проповедует исключительно ислам.
      Египет осторожно приоткрывает свои тайны тем, кто их хочет познать...»
 *Современное название города — искажение старого названия Банмисуайх, которое скорее всего является искажением более древнего коптского названия.
    Бени-Суэйф — важный сельскохозяйственный центр, выросший из небольшой деревни в начале XX века. Со средних веков известен производством тканей, сейчас в нем действуют предприятия по переработке хлопка и изготовлению ковров. Также город знаменит алебастром, добываемым в близлежащих холмах. Бени-Суэйф расположен в 115 км к югу от Каира. Недалеко от города расположены Пирамида в Медуме и Фаюмский оазис.