Митрополит Георгий провел заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни

Текст Андрея Рукавишникова

31 марта состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. В связи с пандемией коронавируса общение проходило в формате видеоконференции. Из архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода заседание провел председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В начале заседания заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря Москвы игумения Иулиания (Каледа) рассказала о завершении работы над документом «Келейное правило монашествующего». Участники обсуждения приняли решение направить этот документ в аппарат Межсоборного присутствия и выразить благодарность игумении Иулиании и другим членам рабочей группы по его подготовке.

Далее митрополит Вологодский и Кирилловский Савва выступил с докладом о дальнейшей работе над документом «Положение о постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях. О монашеских общинах при духовных учебных заведениях». Решено, что данный документ в окончательной редакции должен быть представлен в секретариат комиссии к 1 мая.

Затем настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе, московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин) проинформировал о ходе работы над документом «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов (подтема: Вовлечение монашествующих в социальные сети)». Участники заседания постановили, что рабочей группе необходимо продолжить подготовку этого документа и представить его окончательную редакцию в секретариат комиссии к 1 сентября.

По материалам сайта Нижегородской митрополии