В нижегородском храме Всех Святых в Марьиной роще помянули героев, служивших Родине и погибших в ХХ веке

Фото

Текст Нагорного благочиния Нижнего Новгорода

7 ноября, в день всеобщего поминовения усопших – Димитриевскую родительскую субботу, в Нагорном благочинии Нижнего Новгорода в храме Всех Святых в Марьиной роще была совершена Божественная литургия и панихида по служащим спецотряда быстрого реагирования (СОБР), погибшим в Чечне в 1996 году. Также молящиеся помянули всех тех, кто служил Родине и погиб в ХХ веке. В память героев — участников боевых действий и был выстроен Всехсвятский храм. На его территории открыт мемориал воинской славы.

Родительская суббота была установлена святым князем Димитрием Донским после победы на Куликовом поле. В Троице-Сергиевой лавре правитель поминал на заупокойном богослужении православных воинов, павших во время битвы. Имена погибших в этом историческом сражении, согласно документам, составляют многотысячный список.

Богослужение и панихиду в храме Всех Святых совершил викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет. Преосвященному Филарету сослужили благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин, настоятель Всехсвятского храма и другие клирики. На богослужении присутствовали: первый командир СОБРа полковник милиции Евгений Крупников, помощник начальника управления Росгвардии по Нижегородской области, руководитель Совета ветеранов управления Росгвардии полковник Юрий Стеценко, руководитель организации ветеранов вневедомственной охраны подполковник полиции Александр Северьянов, ветераны СОБРа, прихожане.

Епископ Филарет в своей проповеди сказал: «…Мы делимся благодатью с усопшими через молитву о них, в которой вечно живые души испытывают великую потребность. Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь ушедшим в мир иной».

По материалам сайта Нижегородской митрополии