Схиархимандрит Илий (Ноздрин) дал интервью радио «Образ»

Фото

Текст Оксаны Москвиной

С 6 по 8 ноября Нижегородскую епархию посетил духовник братии Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь схиархимандрит Илий (Ноздрин). Гость побывал в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, в Свято-Успенском монастыре – Саровской пустыни, Крестовоздвиженском монастыре Нижнего Новгорода.

В последний день своего пребывания на Нижегородчине схиархимандрит Илий сослужил митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию за Божественной литургией в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, а затем дал интервью шеф-редактору радио «Образ» Надежде Спириной.

В ходе беседы старец Илий вспоминал о своем паломничестве в Свято-Пантелеимонов монастырь на Святом Афоне, а также рассказал об испытаниях, которые выпали на долю Святой Руси. Он напомнил, что после Октябрьского переворота были разрушены храмы по всей стране, расстреляны сотни священников, монахов, мирян. Сто лет безбожия не прошли бесследно: процесс восстановления церковной жизни происходит очень медленно.

«Дорогие нижегородцы, сегодня я очень рад был помолиться в вашем прекрасном Александро-Невском соборе, – обратился схиархимандрит Илий к радиослушателям. – Хочу вам сказать: если человек, проживая свою жизнь, отказывается от Бога, он несчастный. На земле нет полноты жизни, здесь только вступление, начало. Поэтому очень печально, когда люди отказываются от Бога. Они себя не любят, они столько теряют в своей жизни! Ведь когда вы с Богом – это помогает жить».

«Главный посыл старца Илия – возрождение православной веры, обращение людей к Богу. Он молится об этом, радеет о восстановлении храмов и очень доволен, что в Нижегородской области восстанавливается много святынь», – рассказала шеф-редактор радио «Образ» Надежда Спирина.

Интервью со схиархимандритом Илием можно будет услышать на радио «Образ» 14 ноября в 20:35 и 15 ноября в 8:35.

По материалам сайта Нижегородской митрополии