В Нижний Новгород прибыл ковчег с частицей мощей святого благоверного великого князя Александра Невского

Текст Оксаны Москвиной. Фото Александра Чурбанова

8 ноября в Нижний Новгород прибыл ковчег с частицей мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.

У входа в нижегородский Александро-Невский кафедральный собор святыню встретили представители духовенства во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, члены нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев и православные жители Нижнего Новгорода. Помощь в обеспечении порядка во время мероприятия оказывали православные волонтеры.

Ковчег сопровождал наместник Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов).

Перед встречей митрополит Георгий обратился к собравшимся со святительским словом. «Сегодня особый исторический день для Нижнего Новгорода и Нижегородской земли. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, заботой и попечением оргкомитета по перенесению ковчега со святыми мощами великого князя Александра Невского, в год 800-летия со дня его рождения мы встречаем сегодня святыню в нашем богоспасаемом граде. Народная память особо отмечает святого князя, который сказал: «Бог не в силе, а в правде». Русский народ всегда в своем сердце искал правду о Боге. Через это усердие святой благоверный Александр Невский, который жил в очень непростое время иноземного пленения и междоусобной брани, как правитель и воин сумел призвать благословение Божие на свои труды. И сегодняшнему Отечеству и народу очень важно сохранить этот духовный стержень, в своей жизни дать место промыслу Божию, призывать благословение Господне на свои благие труды во славу Божию, нашего Отечества, Матери Церкви», – сказал управляющий Нижегородской епархией.

Ковчег установили в центре Александро-Невского кафедрального собора, после чего митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию. Ему сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, наместник Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов), первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, благочинные округов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), а также ученики Александро-Невской православной гимназии.

По завершении Божественной литургии глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом. Архипастырь поблагодарил организаторов за предоставленную нижегородцам возможность поклониться мощам святого благоверного великого князя Александра Невского.

Управляющий Нижегородской епархией напомнил, что святой благоверный князь Александр Невский был не только правителем Русской земли, воином, дипломатом, но и монахом: «Из жития мы знаем, что он не проводил время в уединении, посте и особой молитве, а занимался государственным устроением в то время, когда Русская земля была в иноземном ордынском пленении, во время междоусобной брани. Он не ушел в пустыню, не уединился, а участвовал в военных походах, будучи в Орде, претерпевал унижения ради Господа, своей земли и народа. В то тяжелое время святой князь Александр Невский помнил, что Русская земля оказалась между молотом и наковальней, с Востока шли ордынцы порабощать русский народ, а с Запада – опасность смены православной веры на католическую. Ее представители говорили: «Если вы откажетесь от православной веры, то получите и денежную поддержку, и военную». В ответ на это Александр Невский поехал на поклонение в Орду, к язычникам. Хотя, казалось бы, надо было сделать наоборот: договориться с Западом и совместно выступить против ордынцев. Святой князь Александр Невский понимал, что нужно заниматься спасением в своем Отечестве веры православной, потому что если ее не будет – не будет на Руси ни народа, ни единой Земли. Ордынцы требовали только денег и подчинения, а Рим требовал продать свою душу – изменить веру. Поскольку не было сил одновременно противостоять и Востоку, и Западу, он пошел против Запада и стал платить дань в Орду, чтобы на Русской земле был мир и благополучие. Четырежды святой князь Александр Невский ездил в Орду, отстаивая интересы нашего народа, и закончил свою жизнь в 42 года в Городце на Волге, на Нижегородской земле».

«Пусть по молитвам святого благоверного князя Александра Невского Господь благословляет Нижегородскую и всю Русскую землю, чтобы наши сыновья не возлюбили иноземное служение, а душу полагали за други своя. Великой России невозможно быть без духа Святой Руси. Поэтому мы сегодня восклицаем: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение», – заключил митрополит Георгий.

После богослужения к ковчегу приложились присутствующие в храме. Им были розданы небольшие иконки святого благоверного князя Александра Невского с Патриаршим благословением.

Ковчег будет находиться в Александро-Невском кафедральном соборе до 12 ноября включительно. Каждый день в 8:30 перед святыней будут совершаться молебен с акафистом и Божественная литургия, в 12:00 – молебен с акафистом, в 16:30 – молебен с акафистом и всенощное бдение.

12 ноября по окончании утреннего молебна состоятся проводы ковчега с частицей святых мощей и Божественная литургия. Затем святыня будет принесена в Городец, где пробудет до 14 ноября.

Принесение святыни приурочено к 800-летию святого князя Александра Невского. В общей сложности ей смогли поклониться сотни тысяч верующих из более 100 городов и населенных пунктов в России и Беларуси.

12 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начался крестный ход сразу в четырех направлениях. Первому, историческому крестному пути, было дано начало в Москве от Храма Христа Спасителя. Он прошел по местам жизни и деятельности князя, а также по маршруту перенесения его мощей в XVIII веке из города Владимира в Шлиссербург. Южный крестный ход, отправившийся в путь из Ростова-на-Дону, прошел по городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Восточный крестный ход, начальной точкой которого стал Екатеринбург, посетил города на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Самой восточной его точкой стал Анадырь – административный центр Чукотского автономного округа, расположенный на крайнем северо-востоке России.

И, наконец, крестный ход по Центральной России и Республике Беларусь начался в Давидовой пустыни в Подмосковье. Он охватил 38 городов Союзного государства России и Белоруссии. В его маршруте насчитывается 12 епархий на российской земле и 15 епархий – на белорусской. Среди российских регионов, где встречали ковчег с мощами благоверного князя, – Московская, Тульская, Калужская, Смоленская, Рязанская, Липецкая, Воронежская и Курская области. В каждом населенном пункте собиралось множество жителей и паломников. На территории Беларуси святыня побывала в Витебске, Минске, а также в Полоцкой, Лидской, Молодечненской, Новогрудской, Гродненской, Брестской, Пинской, Слуцкой, Туровской, Гомельской, Могилевской, Бобруйской, Борисовской епархиях.

Все мероприятия проводятся с соблюдением требований Роспотребнадзора в связи с пандемией COVID-19.

Справка:

На протяжении последних нескольких лет велась активная подготовка к отмечаемому в 2021 году 800-летию со дня рождения прославленного угодника Божия, великого русского полководца и государственного деятеля – святого благоверного князя Александра Невского.

На заседании Священного Синода 29 декабря 2020 года (журнал № 107) был утвержден комплексный план основных мероприятий, посвященных этому событию, включающий мероприятия, подготовленные во взаимодействии государственных федеральных, региональных и муниципальных властей с общецерковными и епархиальными учреждениями.

Во исполнение определения Священного Синода и благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархиях на территории Российской Федерации и Республики Беларусь организован крестный ход с честными мощами благоверного князя. По благословению Святейшего Патриарха крестный ход начался 12 июня сразу в четырех направлениях:

– исторический крестный путь, которому было дано начало в Москве от Храма Христа Спасителя, прошел по местам жизни и деятельности князя, а также по маршруту перенесения его мощей в XVIII веке из города Владимира в Шлиссербург;

– южный крестный ход, отправившийся в путь из Ростова-на-Дону, прошел по городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов;

– восточный крестный ход, начальной точкой которого стал Екатеринбург, посетил города на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Самой восточной его точкой стал Анадырь – административный центр Чукотского автономного округа, расположенный на крайнем северо-востоке России;

– крестный ход по Центральной России и Республике Беларусь, путь которого завершается 14 ноября в городе Городец, этот крестный ход начался в Давидовой пустыни в Подмосковье, охватил 38 городов Союзного государства России и Белоруссии. В его маршруте насчитывается 12 епархий на российской земле и 15 епархий – на белорусской.

Перед вынесением ковчегов с мощами во всех храмах прошли богослужения, они были открыты для посещения всем верующими. На протяжении крестного хода каждому пришедшему поклониться святыне дарили на память о 800-летии святого князя Александра Невского его образок с Патриаршим благословением. В общей сложности в различных городах было роздано около миллиона икон.

Проект реализован по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира. В ходе пребывания в различных епархиях представители фонда передавали в воскресные школы и библиотеки детские книги об Александре Невском. В ходе четырех крестных ходов было подарено порядка полутора десятков тысяч экземпляров книжной продукции.

Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 13 мая 1221 года в городе Переславле-Залесском. Отец его, Ярослав, был младшим сыном Всеволода III Большое Гнездо. С юных лет Александр прославился как великий воин и защитник Русской земли. В 1240 году в возрасте 20 лет он одержал победу над шведами на реке Неве, после чего народ назвал святого Александра Невским.

В 1242 году после знаменитого сражения на льду Чудского озера русское войско под предводительством князя полностью разгромило крестоносцев. На протяжении многих лет Александр Невский сдерживал разорение Руси татаро-монгольскими племенами. В 1263 году князь на пути из Золотой Орды, будучи уже смертельно больным, принял схиму с именем Алексий. Скончался он в том же году в городе Городце (современная Нижегородская область).

Святой благоверный великий князь Александр Невский канонизирован Русской Православной Церковью при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года.

По материалам сайта Нижегородской митрополии