Встреча пасхального крестного хода

8 апреля 2018 года

в Нижнем Новгороде прошёл пасхальный крестный ход. Его маршрут проходил от храма в честь Архангела Михаила (Кремль) до нашей Благовещенской обители.

У святых врат нашего монастыря крестный ход встретил наместник - архимандрит Александр (Лукин) с братией.

Фото

В Благовещенском соборе монастыря свои поздравления архипастырю принесли настоятель этой обители архимандрит Александр (Лукин), студенты Нижегородской духовной семинарии, а также регентского и швейного отделений Центра подготовки церковных специалистов «Покров».

В свою очередь глава митрополии поздравил с Пасхой Христовой учащихся, преподавателей духовных школ и братию Благовещенского монастыря. Он напомнил присутствующим слова апостола Павла: «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор 15:14). «Мы вспоминаем первые Вселенские соборы, где высказывались сомнения, что Христос — истинный Бог, а человек сам способен восстановить богообщение. И в наши дни многие считают, что человек превыше всего, при этом отодвигая Бога на второе место. Вновь и вновь высказывается мысль, что человек сам, без Бога, может построить свое счастье, достичь благополучия. Господь сказал: «Сила моя в немощи совершается» (2 Кор 12:9) Нашему духовенству очень важно стяжать дух смирения, через него призвать милость Божию не только на свою главу, на свою обитель, но на всю Нижегородскую землю, на всю Россию. Нашим пастырям надо иметь ревность о Господе, а нашим студентам — воспринять дух Святой Руси и сохранять его в своих сердцах. Желаю вам всем радости о воскресшем Спасителе, процветания этой обители. Пусть наши духовные школы укрепляются видимым и невидимым образом в сердцах наших воспитанников», — добавил управляющий епархией.

Часть текста процитирована с сайта Нижегородской митрополии