На Нижегородской ярмарке открылась XIV Международная православная выставка-ярмарка «Широкая Масленица»

Текст Оксаны Москвиной

8 марта на Нижегородской ярмарке по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия открылась XIV Международная православная выставка-ярмарка «Широкая Масленица». Ее организаторами выступили выставочная компания «Узорочье» и Нижегородская епархия при поддержке правительства Нижегородской области.

Главной святыней выставки в этом году стала икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей.

Церемония открытия началась с молебна перед этим образом в часовне первого павильона. Его совершил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия в сослужении благочинных округов и других клириков епархии. Вместе с гостями ярмарки на богослужении присутствовали депутат Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов  и генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Дарья Буланова.

Епископ Илия от имени митрополита Георгия и от себя лично поприветствовал гостей и участников форума и поздравил их с началом масленичной выставки-ярмарки.

«Святая Нижегородская земля рада вновь приветствовать всех участников ярмарки, – сказал владыка. – Молитвами преподобного Серафима Саровского, великого благоверного князя Александра Невского и всех святых, в земле Нижегородской просиявших, да пребудут с нами мир и христианская любовь. Дай Бог нам многая и благая лета!»

Андрей Тарасов поприветствовал собравшихся от имени правительства и Законодательного собрания Нижегородской области.

«Сегодня большое знаковое событие, – сказал депутат, – после ремонта мы вновь вернулись в этот первый павильон, где проходит православная ярмарка, посвященная 800-летию Нижнего Новгорода и благоверного князя Александра НевскогоЗдесь сегодня представлены экспозиции 380 участников, много чтимых икон, товаров повседневного спроса, которые помогут жителям лучше подготовиться к МасленицеЖелаю всем мира, добра, будьте здоровы и берегите своих близких».

Дарья Буланова, выступая на церемонии открытия, отметила что эта выставка-ярмарка порадовала большим количеством участников.

«Здесь можно узнать истории разных монастырей, услышать рассказы о силе Божией помощи, — сказала генеральный директор компании «Узорочье»— Мы встречаем энергичных людей, которые создают свои производства и с помощью православных ярмарок реализуют свои товары. Проводятся просветительские лекции, а творческие коллективы создают яркое настроение. Православная ярмарка – симбиоз интересов участников и посетителей. В этом году участники съехались на ярмарку из разных регионов России и других стран. Они привезли с собой солнечное настроение и хорошую погоду. А наши посетители, как радушные хозяева, встречают их с улыбкой и жаждой узнать новое и купить хорошие товары».

По материалам сайта Нижегородской митрополии