В Кстовском благочинии состоялся традиционный трезвеннический крестный ход «За жизнь, семью и трезвую Россию»

Текст Марины Дружковой. Фото Александра Чурбанова

7 июля, в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Кстове состоялся традиционный трезвеннический крестный ход «За жизнь, семью и трезвую Россию».

Организатор молитвенного шествия — нижегородская областная общественная организация «Трезвение», духовником которой является протоиерей Александр Николаев, настоятель храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы села Великий Враг.

Поддержать кстовчан приехали представители благочиний Нижегородской епархии. Группу прихожан храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Молитовского благочиния сопровождали помощник благочинного Молитовского округа Нижегородской епархии по образованию и катехизации иерей Андрей Наговицин и помощник благочинного по миссионерскому служению иерей Олег Фролов.

Перед началом шествия в интервью журналистам протоиерей Александр Николаев сказал, что этой крестоходной традиции более 20 лет, причем кстовский крестный ход – именно трезвеннический. «Апостол Павел в своем Первом соборном послании писал: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить (1 Петра 5:8)». Трезвение – это внимательное отношение к своим мыслям, желаниям, чувствам на пути к спасению души. В нетрезвом состоянии, под воздействием психоактивных веществ человек не понимает, где добро и зло, у него блокируется работа правого полушария. Без трезвости духовная жизнь невозможна. Трезвиться надо – и все будет хорошо. И семьи будут другими, и отношения между людьми, любовь, дружба, будут другими, более возвышенными и крепкими. Слава Богу, что мы сегодня собрались на крестный ход. Будем просить Бога, чтобы Он даровал нам добродетель трезвости», — сказал священнослужитель.

По традиции верующие несли икону Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», которая постоянно пребывает в скиту нижегородского Благовещенского монастыря в Борском благочинии, и молились о даровании сил для утверждения в обществе трезвого образа жизни, противодействия алкоголизации и наркотизации.

Шествие началось после Божественной литургии в Казанском храме села Великий Враг. Во время крестного хода перед этим образом трижды совершались молебны, по окончании которых священники обращались к верующим с проповедью.

На первой остановке около торгового центра «Атолл» после молебна к верующим обратился иерей Андрей Наговицин: «Сегодня праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Еще до его рождества было возвещено, что он будет велик перед Богом, не вкусит сикеры и вина, то есть будет жить трезво. Никогда не принимал ничего одурманивающего и охмеляющего. И враг рода человеческого, который ненавидит добродетель, ненавидит Христа, ненавидит угодников Божиих, сделал так, что этот величайший из пророков погиб от винопития и блуда других людей во время пира царя Ирода, приказавшего по просьбе дочери принести на блюде голову пророка. Вот и сегодня немногим людям хочется выполнять заповеди Божии, немногим хочется жить трезво. Немного людей собралось на крестный ход. Но от каждого из нас зависит, каким будет завтра наш народ, какими будут наши дети. Трезвение – это духовная добродетель. Еще до революции в нашем народе было четкое осознание, что трезвость – это величайшая добродетель, что нетрезвым человек достичь Царство Божие не сможет. Когда начинали продавать вино, устраивались крестные ходы, организовывались трезвеннические бунты. Мы должны жить трезво: отказываться от вина, сквернословия, раздражительности, осуждения и подавать тем самым пример своим близким, страдающими от употребления алкоголя или наркотиков. И дай Бог, чтобы наш крестный ход побудил кого-нибудь оставить свои пагубные привычки и начать жить трезво, находя радость и утешение в благодати Божией».

Крестный ход протяженностью 17 километров прошел по улицам Кстова до храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, а затем вернулся в Великий Враг. Закончился крестный ход благодарственным молебном в Казанском храме.

Справка:

Трезвеннический крестный ход «За жизнь, семью и трезвую Россию» традиционно проводится в Кстовском благочинии  в день Рождества святого Иоанна Предтечи. Пророк и Предтеча Господень Иоанн считается духовным покровителем всероссийского трезвеннического движения. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В связи еще одной датой его памяти, 11 сентября, когда православные христиане вспоминают Усекновение его главы, еще в 1913 году был установлен Всероссийский день трезвости. В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил ее. В Кстовском благочинии ведется системная работа с людьми, страдающими разного рода зависимостями. В селе Семеть Кстовского благочиния уже 10 лет для желающих исцелиться работает реабилитационный центр.

Злоупотребление алкогольными напитками признано «одной из главных угроз здоровью и самой жизни народов государств». Это отражено в Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Как отметил по случаю Дня трезвости Святейший Патриарх Кирилл, люди нередко совершают непоправимые поступки под влиянием алкоголя, разрушая порой не только свою жизнь, но и жизни окружающих. Сегодня многие, осознавая пагубность различного рода зависимостей, обращаются за помощью в церковные организации. При этом важнейшим условием, помогающим преодолеть инерцию греха, является изменение мировоззрения.

По материалам сайта Нижегородской митрополии