В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода совершено всенощное бдение

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Кирилла Баркова

5 декабря в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского было совершено всенощное бдение. Богослужение состоялось в канун престольного праздника собора — дня памяти этого святого. 6 декабря 1263 года великий князь скончался в Феодоровском монастыре Городца.

Всенощное бдение возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. Ему сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии.

Справка:

В грозный час истории Руси, когда с востока шли монгольские орды, а с запада надвигались рыцарские полчища, Промысл Божий воздвиг на спасение нашего Отечества святого князя Александра — великого воина-молитвенника, подвижника и строителя земли Русской.

За победу над шведами на реке Неве народ назвал святого Александра Невским, а после разгрома рыцарей на льду Чудского озера его имя прославилось по всей Святой Руси.

Западные пределы Русской земли были надежно ограждены — настало время обезопасить Русь с востока. Четырежды святой Александр ездил в Орду, чтобы укрепить завещанный отцом союз с ней — необходимый тогда для предотвращения нового разгрома русских земель.

На обратном пути из четвертой и последней поездки, не доезжая до Владимира, в городецком монастыре князь-подвижник предал свой дух Господу, завершив многотрудный жизненный путь принятием схимы с именем Алексий.

По материалам сайта Нижегородской митрополии