Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий осмотрел места возможной установки памятника Александру Невскому

Фото

Текст Татьяны Новиковой 

4 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий осмотрел места возможной установки памятника святому благоверному князю Александру Невскому на территории Александро-Невского кафедрального собора в Нижнем Новгороде. В мероприятии приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и клирики Нижегородской епархии. Также на встрече присутствовал заместитель губернатора, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

Памятник будет установлен в 2021 году в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода и святого благоверного князя Александра Невского.

Справка:

Инициатива установки памятника Александру Невскому в Нижнем Новгороде была поддержана экспертами в рамках «Команды 800» — проекта, приуроченного к предстоящему юбилею города. К обсуждению идеи привлекли общественность. Весной 2020 года на официальном портале 800-летия Нижнего Новгорода было запущено открытое голосование за место установки памятника, а также за его внешний облик.

15 мая подведены итоги интернет-голосования на официальном портале: авторизованные пользователи сайта nizhny800.ru могли выбрать одну из трех площадок — Благовещенскую площадь, возле кафедрального собора со стороны улицы Совнаркомовской, а также возле кафедрального собора со стороны реки Оки. Лидером голосования стало место возле собора со стороны улицы Совнаркомовской. Этот вариант выбрали 41,7% респондентов. В голосовании приняли участие более 9,8 тысячи нижегородцев.

Вторым этапом стал открытый конкурс на создание эскизного проекта, который проходил с 5 июня по 27 июля. Прием заявок осуществлялся до 12 июля. Было предложено предоставить два эскиза: конной статуи и скульптуры. В открытом конкурсе участвовали 8 заявок. Победителей выбирали из 12 эскизов.

20 июля архитектурный совет при участии «Экспертов 800» выбрал лучшие эскизные проекты памятника Александру Невскому. По итогам обсуждения и голосования был составлен шорт-лист из трех финалистов, которые разделили призовой фонд в 450 тысяч рублей. 20 августа прошла прямая трансляция с подведением итогов конкурса с участием руководителя комитета по делам архивов Нижегородской области Борисом Пудаловым и финалистами.

Победителем стал авторский коллектив под руководством скульптора, народного художника Российской Федерации Андрея Ковальчука. Создатели этого эскиза изобразили Александра Невского верхом на коне перед одноименным собором святого благоверного князя. По словам авторов, статуя должна вызывать ассоциации с русским былинным героем.

Помимо авторского коллектива под руководством Андрея Ковальчука, финалистами конкурса стали участники многочисленных выставок и фестивалей по скульптуре в России и за рубежом, авторы многочисленных памятников скульптор Алексей Щитов и архитектор Сергей Тимофеев, а также народный художник России, скульптор Салават Щербаков.

По материалам сайта Нижегородской митрополии