В нижегородском концертном зале «Юпитер» состоялся торжественный акт, посвященный 300-летию Нижегородской духовной семинарии

Текст Надежды Муравьевой. Фото Александра Чурбанова.

4 июля в нижегородском концертном зале «Юпитер» состоялся торжественный акт, посвященный 300-летию Нижегородской духовной семинарии.

Его участниками стали председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Нижегородский и Арзамасский  Георгий, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, ректоры нижегородских вузов, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, председатель Нижегородской еврейской общины Эдуард Чапрак.

Также на мероприятии присутствовали настоятельницы нижегородских обителей, преподаватели, студенты и выпускники Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), прихожане нижегородских храмов, а также министр энергетики и горного дела Республики Сербской Петар Джокич, министр труда, социальной защиты и военных ветеранов Республики Сербской Душко Милунович, клирик Сербской Православной Церкви протоиерей Миладин Митрович и другие члены делегации Республики Сербской.

В фойе концертного зала была представлена выставка фотографий «300 лет под покровом Дамаскина», посвященная юбилею Нижегородской духовной семинарии.

В начале торжественного акта в исполнении хора семинарии впервые в ее истории прозвучал гимн духовной школы. Авторами произведения стали сами семинаристы – выпускники  2021 года.

Митрополит Иларион, выступая перед собравшимися, поздравил всех с 300-летием Нижегородской духовной семинарии. «Мы живем в благодатное время, — сказал он. — Наши трудности не идут ни в какое сравнение с теми, что пришлось пережить прежним поколениям христиан. У нас большие возможности, в том числе в просветительской деятельности, развитии духовного образования. Я бы пожелал всем выпускникам НДС и всем нам никогда, ни на минуту не упускать из виду, что главным в нашей Церкви является Христос — истинный Бог и истинный человек. Именно у Него мы просим сил, чтобы достойно нести свое служение, и Господь откликается на наши просьбы. Пусть Он благословляет наше Отечество, наших близких на многая и благая лета. Храни вас, Господь».

Выступая перед гостями праздника, глава Нижегородской митрополии подчеркнул, что у нашего народа великое Отечество, благословенная Мать-Церковь, и мы не должны быть Иванами, родства не помнящими. «Особенно хочется отнести эти слова к молодому поколению, — сказал управляющий Нижегородской епархией. — тем, кто еще получает знания в семинарской аудитории, тем, кто сегодня получил дипломы о ее окончании. Я хочу пожелать вам счастья: радости в служении и в семейной жизни, и чтобы вы всегда имели сердце чистое и крепкую веру. Ведь где сокровище ваше, там и сердце ваше будет». Архипастырь отметил, что духовная школа — это место, где не просто дают знания, но и воспитывают достойного пастыря, за которым пойдут верные Христу люди. Этот путь непростой, тернистый, но единственно верный.

Петар Джокич поприветствовал гостей праздника и отметил, что испытывает чувство искренней радости от того, что имеет возможность принять участие в торжествах в честь 300-летия Нижегородской духовной семинарии. «Русский и сербский народы на протяжении веков связывают братские отношения, — сказал он. — Их краеугольным камнем является православная вера. История наших государств и наших Церквей пропитана страданиями и успехами, и в любых испытаниях и радостях мы чувствовали духовное родство. Пусть же оно будет всегда, и Господь благословляет наши народы».

Игорь Паньшин присоединился к теплым словам и поздравлениям, прозвучавшим на торжестве. «Много лет своей жизни я посвятил воинской службе. И хочу отметить, что она и священническое служение имеют много общего. Разница в том, что военные защищают, спасают народ, но это спасение телесное. Священники же спасают человеческие души. Я хочу пожелать семинаристам силы духа, чтобы она помогала им стать образцом в своем служении и примером для тех людей, которые будут приходить к ним в храм», — добавил он.

Андрей Гнеушев зачитал поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в связи с 300-летием Нижегородской духовной семинарии. Затем он вручил митрополитам Илариону и Зиновию, епископам Илие, Филарету, Вениамину, Августину, Варнаве и Силуану юбилейные медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода».

Затем гостей праздника поприветствовал протоиерей Максим Козлов: «Много важных и значимых слов и пожеланий в адрес учащих и учащихся Нижегородской духовной семинарии сегодня уже прозвучали. Я же хочу пожелать вам хорошего настроения. Оно всегда от Бога. И храни вас Господь!»

К поздравлениям в адрес учебного заведения присоединились и его известные выпускники. Гостям праздника были представлены видеопоздравления председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющего обязанности руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимира Легойды, заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Игоря Мещана, коммерческого директора группы компаний «Н-Транс» Никиты Мишина.

Ведущими праздничного концерта стали настоятель нижегородского храмового комплекса в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги, Секретарь Ученого совета семинарии протоиерей Василий Спирин, студент второго курса Нижегородской духовной семинарии Иван Рыбаков и ученик третьего класса нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Михаил Чичикин. Состав ведущих символизирует собой преемственность поколений в нижегородском духовном образовании.

В ходе торжества гости посмотрели фильм, рассказывающий о трехвековой истории образовательного учреждения, окунулись в будни семинаристов, посмотрев сценку из жизни студентов, послушали выступления архиерейского хора Нижегородской епархии, хоров семинарии и Центра «Покров». Свое творчество на празднике показали и воспитанники православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, а также православного детского сада имени преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия.

Порадовало гостей торжества выступление хора «Единство» из Республики Сербской (руководитель – профессор Академии искусств города Баня-Лука Неманя Савич). Коллектив существует уже более 100 лет, репертуар хора разнообразен и включает как духовную музыку, так и светские произведения разных эпох. Хор является обладателем престижных международных наград, лауреатом множества конкурсов.

Нижегородские священники и члены их семей также составили хор и исполнили гимн семьи. Это стало их подарком к 300-летию нижегородской духовной школы.

Справка:

Нижегородская духовная семинария, основанная в 1721 году, — одно из старейших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. Из трех учрежденных императором Петром I семинарий Нижегородская стала первой, где было положено начало регулярному духовному образованию в России.

Ее первооснову составили открытые епископом Нижегородским и Алатырским Питиримом две грамматические школы — эллино-греческая и славяно-российская, а также приготовительная букварная и певческая школы. Их открытие состоялось в среду шестой недели Великого поста – 29 марта (11 апреля по новому стилю) 1721 года. С этого дня ведется отсчет истории семинарии. В 1745 году при духовной школе была возведена церковь в честь преподобного Иоанна Дамаскина.

Спустя три столетия, 11 апреля 2021 года в историческом здании Нижегородской духовной семинарии, являющемся сейчас одним из корпусов Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Кузьмы Минина, состоялось открытие выставки фотографий «300 лет под покровом Дамаскина», посвященной юбилею духовной школы.

Наряду с грамматикой, пиитикой и риторикой здесь преподавалась философия, а богословие семинаристы осваивали в Московской духовной академии, куда их специально направляли.

С 1772 года была введена должность ректора семинарии. Первым стал настоятель Печерского монастыря архимандрит Константин (Борковский).

При епископе Дамаскине (Семенове-Рудневе) (1783–1794 годы) нижегородская духовная школа переживала «золотое десятилетие». Выросло число учащихся, были открыты фундаментальная библиотека и богословский класс, введено преподавание истории и географии.

В 1886 году Нижегородскую семинарию окончил будущий Патриарх Сергий (Страгородский). Другой ее выпускник — Петр Знаменский – за свое «Руководство к русской церковной истории» в 1871 году получил Макарьевскую премию. Учеными изысканиями прославился профессор Александр Катанский, убежденный сторонник исторического метода в богословии, славянофил, почетный член трех духовных академий: Санкт-Петербургской, Казанской и Московской. Среди выпускников НДС и Василий Вахтеров, автор знаменитого «Русского букваря».

В 1918 году духовная школа была закрыта. Новейшая история НДС началась в 1993 году. При возрождающемся Благовещенском монастыре по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) было открыто духовное училище. Ректором был назначен настоятель обители иеромонах Кирилл (Покровский) (ныне митрополит Ставропольский и Невинномысский). Через два года оно было преобразовано в семинарию. В 1997 году состоялся первый выпуск студентов. В 1996 году в духовной школе открылся сектор заочного обучения. Выпускники НДС несут служение в разных точках России, духовная школа воспитала нескольких архипастырей. В частности, это епископы Алатырский и Порецкий Феодор (Белков), Ардатовский и Атяшевский Вениамин (Кириллов), Выксунский и Павловский Варнава (Баранов), Череповецкий и Белозерский Игнатий (Суранов).

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), прибывший в епархию в 2003 году, взял духовную школу под свою деятельную опеку, приняв ректорские обязанности.

Здания семинарии были капитально отремонтированы, введена семинарская форма одежды, учреждена ежемесячная стипендия, выросла заработная плата преподавателей и других сотрудников. Читать лекции были приглашены преподаватели из Московской духовной академии. В новом помещении библиотеки появилось современное книгохранилище, открылся компьютерный класс, полностью обновленный в 2020 году. Была построена новая трапезная, открылся величественный актовый зал, а также оборудованный по новейшим техническим стандартам зал заседаний Ученого совета.

В 2007 году семинарии был передан храм в честь святителя Алексия, митрополита Московского, расположенный в комплексе зданий Благовещенского монастыря. Здесь преподаватели в священном сане стали регулярно совершать богослужения, а семинаристы ежедневно нести клиросное, пономарское и другие послушания.

В 2013 году при НДС открылась магистратура по направлению «История религиозной философии». Магистранты могут одновременно обучаться на философско-теологическом факультете НГПУ с получением дипломов бакалавра и магистра теологии.

Многие годы НДС ведет активную издательскую деятельность. С 2003 года ежегодно публикуются «Труды Нижегородской духовной семинарии», издаются монографии преподавателей. С 2006 года выходит семинарский журнал «Дамаскин», выпускаются книги, учебные пособия и нотные сборники.

Особое место в жизни епархии занимает Центр подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова). Его история началась в 1994 году, когда попечением владыки Николая было возрождено епархиальное женское духовное училище, преобразованное в 2013 году в ЦПЦС «Покров». Его регентское и швейное отделения успешно готовили и продолжают готовить регентов и певчих для приходов Нижегородской епархии, профессиональных портных церковных облачений. Отделение подготовки церковных специалистов существует при ЦПЦС «Покров» с 2017 года. В 2020 году состоялся первый выпуск этого отделения.

Профессорско-преподавательская корпорация семинарии состоит из 34  человек, в числе которых 17 священнослужителей, а также преподаватели нижегородских и московских вузов. Среди преподавателей духовной школы 6 докторов и 15 кандидатов наук.

По материалам сайта Нижегородской митрополии