Митрополит Георгий освятил новый инфекционный корпус больницы №23 в Нижнем Новгороде

Фото

Текст Татьяны Новиковой 

3 декабря состоялось освящение нового инфекционного корпуса клинической больницы №23, расположенной в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.  Чин освящения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид-Мелик Гусейнов и главный врач больницы №23 Наталья Солошенко, благочинный Автозаводского округа протоиерей Александр Бухвостов, благочинный Молитовского и Московского округов протоиерей Михаил Минюхин, клирики Нижегородской епархии.

После совершения чина освящения глава Нижегородской митрополии подарил больнице образ святого целителя Пантелеимона, затем посетил «красную зону», пообщался с пациентами и подарил им небольшие иконы преподобного Серафима Саровского и молитвословы.

Глава Нижегородской митрополии по итогам визита обратился к присутствующим: «Создан целый комплекс новых помещений для людей с коронавирусной инфекцией. Сегодня мы освятили это здание, посетили больных. Я, как правящий архиерей, и наши священники видим, что в палатах люди нас очень ждут, и мы испытываем большую духовную потребность сказать пациентам доброе слово, вместе с ними помолиться, поддержать их. Отрадно видеть, что благодаря усилиям правительства Нижегородской области, пациенты находятся на лечении в достойных условиях. Пусть Господь поможет им на пути к выздоровлению, всех нас укрепит в вере и благословит преодолеть это злое поветрие».

«Госпиталь экспертного класса, как мы называем городскую клиническую больницу №23, был сегодня освящен, этого ждали и пациенты, и медперсонал. Все мы понимаем, как важна духовная поддержка тем, кто борется сегодня с тяжелым недугом. От этого зависит и время выздоровления, и исход заболевания. Думаю, что сегодняшнее живое общение архипастыря с пациентами ковидного госпиталя даст дополнительный импульс к выздоровлению», – сказал Давид-Мелик Гусейнов.

Напомним, что 25 ноября архипастырь посетил госпиталь центральной районной больницы города Бор, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией. Он помолился о здравии болящих и в своем обращении к нижегородцам призвал быть очень внимательными и по возможности максимально стараться охранить себя от заражения.

По материалам сайта Нижегородской митрополии