Митрополит Георгий провел осмотр возрождаемых объектов Нижегородского кремля

Текст Андрея Рукавишникова

3 марта в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел осмотр возрождаемых объектов Нижегородского кремля.

Архипастыря сопровождали помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам и благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, директор строительной фирмы «Даниилов град» Александр Третьяков, директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль и другие представители проектных и подрядных организаций.

Участники встречи обсудили строительство колокольни, создаваемой рядом со зданием администрации Нижнего Новгорода, на месте которого раньше стоял Спасо-Преображенский кафедральный собор. Кроме того, они посетили манеж, при котором возрождена Никольская домовая церковь, и ознакомились с ходом работ в храме в честь преподобного Симеона Столпника.

В ходе осмотра собравшиеся обсудили актуальные вопросы восстановления святынь кремля.

Справка:

В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода, которое будет праздноваться в 2021 году, Нижегородская епархия выступила с инициативой воссоздания исторических храмов кремля. В 2019 году на месте колокольни утраченного Спасо-Преображенского собора проводились археологические работы, в результате чего были обнаружены фрагменты фундамента исторической колокольни, которые предлагается музеефицировать.

Сама колокольня представляет собой удлиненный восьмерик с арочными пролетами звонов в верхней части, завершенный восьмигранным шатром с луковичной главкой. Ее высота — 51,5 метра. Отделка фасадов выполнена на высоком художественном уровне из современных высококачественных материалов, характерных для архитектуры сооружений XVIII века с воссозданием исторического облика. 31 декабря 2020 года состоялся пуск часов-курантов, установленных на колокольне. 

В тот же день было совершено Великое освящение Никольской домовой церкви при манеже. Ее здание было передано Нижегородской епархии в 2018 году, и 2 июня впервые за 100 лет в нем был совершен первый молебен. Ровно через год, 2 июня 2019 года, там состоялась первая за прошедшее столетие Божественная литургия. 16 января 2020 года митрополитом Георгием были освящены купола и кресты Никольского храма. 

3 июня 2020 года на Ивановском спуске был заложен воссоздаваемый в историческом виде храм в честь преподобного Симеона Столпника. Церковь с таким названием находилась на этом же месте и входила в архитектурный комплекс Симеонова монастыря.

По материалам сайта Нижегородской митрополии