Обретение мощей Святителя Алексия Московского

Фото

2 июня 2017 года в праздник обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца, в престольный праздник монастырского храма во имя Святителя Алексия, настоятель Благовещенского мужского монастыря архимандрит Александр (Лукин) совершил Божественную литургию в соборном храме обители.

По окончании богослужения перед иконой праздника было совершено славление и молитвенное возношение Святителю.

После этого архимандрит Александр поздравил всех молящихся с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин. Обратившись к собравшимся в храме с пастырским словом, настоятель еще раз напомнил о том, какую важную роль сыграло имя Святителя Алексия в истории монастыря.

 
В середине 14-го века, будучи в то время  митрополитом Киевским и всея Руси,  святитель Алексий путешествовал в Золотую орду по Волге во владения хана Джанибека. Согласно легенде, он остановился на берегу Оки отдохнуть, возле источника под горой, недалеко от разрушенной Благовещенской обители. Печальное зрелище разоренного монастыря не оставило святителя Алексия равнодушным, и он дал обет Богу: в случае успешного своего возвращения восстановить здесь обитель в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Из Орды Митрополит Алексий был отпущен "с великой честью", так как исцелил, по милости Божией, от слепоты супругу татарского хана Джанибека Тайдулу, избавив тем самым Русь от нового разорительного набега. Святитель Алексий незамедлительно исполнил данный Богу обет: заботами архипастыря в 1370 году была построена, а в 1371 году освещена белокаменная одноглавая церковь Благовещения в Нижегородском Благовещенском монастыре.

 

Основание св. Алексием церкви в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

В XIV веке монастырь стараниями святителя Алексия возводился фактически заново.
 
 
По сказанию летописца, "св. Алексий Митрополит всея Руси иде в Нижний Новгород и тамо церковь воздвиже во имя Пречистыя Богородицы честнаго и славнаго Ея Благовещения и монастырь, состави общежитие, и села и воды и места дарова тому монастырю, и всякими красотами украси тую церковь". Святитель Алексий даровал братии возрожденной обители Корсунскую икону Божией Матери византийской работы, привезенную им из Москвы. В годы советской власти образ был реквизирован. В настоящее время его судьба и место нахождения остаются неизвестными. 
 
 
Изображение Корсунской иконы Божией Матери. Хромолитография начала 19 века.
 

На месте, где останавливался отдохнуть святитель во время путешествия  в Золотую орду, по его благословению, была построена деревянная часовня, названная нижегородцами в память о митрополите - Алексеевской. Источник издревле почитается среди верующих, как целебный, исполненный Божией благодати родник.

Рака с мощами Свт. Алексия Митрополита Московского