Митрополит Георгий освятил колокола Симеоновского храма в нижегородском кремле

Текст Надежды Муравьевой. Фото Виолетты Калашниковой

7 октября в Нижнем Новгороде на территории кремля состоялось освящение колоколов для храма в честь преподобного Симеона Столпника. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На богослужении молились благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель воссоздаваемого храма в честь преподобного Симеона Столпника иерей Григорий Веселов, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На мероприятии присутствовали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Глеб Никитин отметил, что восстановление храма Симеона Столпника стало важной частью 800-летия Нижнего Новгорода. «Наш насыщенный год продолжается такими яркими событиями как освящение колоколов храма  Симеона Столпника. Нельзя не отметить как возрождаются святыни в Нижегородском кремле. Каждый из обретенных храмов это и духовный центр притяжения, и архитектурная доминанта. Один из самых красивых видов сейчас открывается с колокольни Спасо-Преображенского собора и храм Симеона Столпника стал важной его частью. Большая работа была здесь проведена археологами, которые обнаружили некрополь с останками разных веков, это нижегородцы, которые строили город. Сегодня эти останки покоятся в костнице и мы можем им поклониться», – сказал Глеб Никитин.

«Хочу поблагодарить строителей и попечителей, археологов и, конечно, наших соработников из Нижегородской епархии. Отдельное спасибо владыке Георгию. Без конструктивного взаимодействия, которое сложилось между правительством региона и епархией многое было бы невозможным», – добавил губернатор.

Юрий Шалабаев отметил, что храм Симеона Столпника станет еще одним местом притяжения для горожан. «Это место силы. В XIV-XV веках здесь был построен монастырь. Он сгорел во время большого пожара, и в XVIII веке нижегородцы собрали деньги, чтобы возвести новый храм. В XX веке и новое здание разрушили. Это было показательное неуважение к нашей с вами истории, и об этих ошибках надо помнить. Сейчас Нижний Новгород развивается с уважением к традициям, к архитектуре. Я благодарен Нижегородской епархии и губернатору Нижегородской области за то, что задан именно такой курс развития нашего города», – заявил мэр Нижнего Новгорода.

Затем с архипастырским словом к верующим обратился митрополит Георгий: «В Ветхом Завете говорится, что есть время разбрасывать камни и время их собирать. В год 800-летия Нижнего Новгорода мы восстанавливаем историческую память, воссоздавая святыни нижегородского кремля. Это очень важно, потому что у нации, которая забывает о своем прошлом, нет будущего. А фундамент будущего – это вера православная и традиции. Наши предки, призвав благословение Божие на свои труды и дав место промыслу Божию в своей жизни, собрали огромную территорию от Балтики до Тихого океана в единую страну. Кремль – сердце Нижнего Новгорода. Благодаря соработничеству областного правительства, руководства города и Нижегородской епархии святыни встают из руин. Этот дух созидания, дух Святой Руси мы должны передать своим детям и внукам», – сказал управляющий Нижегородской епархией.

Глава Нижегородской митрополии в знак признательности за соработничество преподнес в дар Глебу Никитину и Юрию Шалабаеву небольшие сувенирные колокола. Их также получили попечители храма Вячеслав Миронов и Федор Севрюков.

Звонница для Симеоновской церкви состоит из 11 колоколов. Общий вес кампанов – 2475 килограммов, самый большой из них весит 1200 килограммов. Колокола были отлиты на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве.

Справка:

В преддверии 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода Нижегородская епархия выступила с инициативой воссоздания исторических храмов кремля. До революции на его территории находились пять церквей: Спасо-Преображенский кафедральный собор, Успенский военный собор, церковь в честь преподобного Симеона Столпника, Михаило-Архангельский собор и домовая церковь в честь Николая Чудотворца.

В XVII веке Симеоновская церковь служила главным храмом одноименного монастыря: упоминания об обители встречаются в Сотной грамоте 1621–1622 годов. В 1715 году монастырь вместе с церковью был уничтожен в большом пожаре. Впоследствии на этом месте возвели каменный храм, ставший с 1769 года приходской церковью Нижегородского гарнизонного батальона. С 1826 по 1836 годы Симеоновская церковь находилась в военном ведомстве, а потом перешла к единоверцам.

Со второй половины августа 1918 года все кремлевские храмы были закрыты для богослужений, церковные общины ликвидированы. К 1 июня 1928 года здание Симеоновского храма было разобрано как «не представляющее интереса с архитектурной стороны», по определению Главного управления научными, научно-художественными и музейными учреждениями Наркомпроса.

Храм в честь преподобного Симеона Столпника на Ивановском спуске был заложен 3 июня 2020 года. Симеоновская церковь воссоздается в историческом виде и представляет собой одноглавую постройку с трапезной и шатровой колокольней, бесстолпную, одноапсидную. Высота до креста храма – около 30 метров, площадь молельного зала — 224,9 квадратных метра. 

3 ноября 2020 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил перезахоронение останков, которые были обнаружены в 2018 году во время археологических раскопок, предваривших строительные работы по воссозданию храма в честь преподобного Симеона Столпника.

В связи с решением о воссоздании Симеоновского храма 24 июля 2018 года институт археологии РАН начал археологические раскопки на территории будущего строительства. Во время работ был обнаружен некрополь, ранее не упоминавшийся в документах. Монастырское кладбище составляло около 900 захоронений: исследования показали, что здесь покоились монашествующие и миряне, взрослые и дети. Сохранившиеся останки были извлечены из земли и помещены в костницу под алтарем Симеоновского храма.

3 ноября 2020 года глава Нижегородской митрополии совершил чин освящения куполов и крестов для храма в честь преподобного Симеона Столпника. После богослужения состоялась церемония захоронения погребенных вокруг Симеоновской церкви нижегородцев, останки были перенесены в крипту нового храма для их вечного упокоения. Там управляющий Нижегородской епархией совершил заупокойную литию «о всех на месте сем погребенных».

По материалам сайта Нижегородской митрополии