Нижегородцы отпраздновали 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Фото

Текст Оксаны Москвиной

9 мая в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского состоялся военный парад, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 1100 человек – танкисты, разведчики, артиллеристы, летчики, спасатели, гвардейцы, курсанты, юнармейцы – выстроились на главной площади города. На трибунах для почетных гостей присутствовали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, другие руководители региона и города, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. Посмотреть на парад пришло более 15 тысяч нижегородцев.

Перед началом парада всех приветствовал Глеб Никитин. Он подчеркнул, что подвиг ветеранов — урок для будущих поколений. «В помощь нам — наша генетическая и историческая память. Тем более здесь, на родине Кузьмы Минина, она срабатывала всегда. И когда в нашей области с самого начала войны формировались воинские соединения, включавшие добровольцев. И когда в первый же день войны в военкоматы Горьковской области поступили более 10 тысяч заявлений. В час общей беды горьковчане рвались на фронт — бить врага, посмевшего посягнуть на нашу землю, нашу жизнь, наше будущее. Всего из Горьковской области в годы войны были призваны свыше 880 тысяч человек. Более 330 тысяч не вернулись с полей сражений. 271 горьковчанин заслужил высокое звание Героя Советского Союза, а двое удостоены его дважды. Но я не ошибусь, если скажу, что героем был каждый солдат той войны. Да, здесь не проходила линия фронта. Но мы можем твердо сказать, что Горький — город настоящих героев. Героев, ковавших Победу в тылу, сражавшихся за нее на земле, на воде и в небе», — отметил губернатор.

Собравшимся на площади было зачитано обращение министра обороны России Сергея Шойгу в ознаменование Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Затем над площадью разнеслось многотысячное трехкратное «Ура!», после чего начался парад. В парадных шеренгах прошли военнослужащие гвардейской танковой армии Западного военного округа, рота Почетного караула. В одном строю с ними прошли кадеты школы-интерната имени Героя Российской Федерации А. Н. Рожкова, парадные расчеты Нижегородской академии МВД, Росгвардии, МЧС России, ГУ ФСИН России по Нижегородской области и движения «Юнармия».

Парад техники открыл легендарный танк Т-34. На заводе «Красное Сормово» в годы войны были выпущены более 12 тысяч таких танков. Вслед за ним проследовали автомобили, находящиеся на вооружении российских войск сегодня: бронеавтомобили «Тайфун», «Рысь», боевые машины пехоты БМП-2, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», бронетранспортеры БТР-82АМ и БТР-80, танки Т-72Б3, минометный комплекс «Сани», самоходная гаубица «Мста-С», разведывательные химические машины РХМ-4 и РХМ-6.

По окончании парада участники торжества направились в кремль, где глава Нижегородской митрополии совершил заупокойную литию. Ему сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин, настоятель Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, секретарь епархиального совета протоиерей Василий Спирин, настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов. На литии молился викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

На богослужении присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, Глеб Никитин, Евгений Лебедев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

По окончании литии митрополит Георгий, губернатор и другие руководители региона вместе с ветеранами войны возложили к Вечному огню корзины с цветами.

«Мой отец — участник Великой Отечественной войны, боевой офицер. Прошел фронт с 1941 по 1945 год. Поэтому, сколько я себя помню, 9 мая было огромной святыней в нашей семье. И сейчас важно, чтобы эта победа всех нас объединяла. Мы храним это в своем сердце, во всей полноте и крепости», — сказал управляющий Нижегородской епархией.

После завершения торжественной церемонии в небе над Волгой самолет МиГ-29 исполнил фигуры высшего пилотажа.

По материалам сайта Нижегородской митрополии