Митрополит Георгий принял участие в прошедшем в Мордовии праздновании 20-летия канонизации праведного Феодора Ушакова и 30-летия

Текст официального сайта Московского Патриархата. Фото Саранской епархии

4-5 августа в Мордовии прошли торжества по случаю 20-летия канонизации праведного Феодора Ушакова и 30-летия образования Саранской епархии.

Вечером 4 августа, в канун дня памяти праведного воина Феодора Ушакова, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил всенощное бдение в нижнем храме главного собора Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря — в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

5 августа митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Саранска, посвященном святому флотоводцу. К праздничному богослужению из Санаксарского монастыря в собор была доставлена рака с мощами святого.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободской и Темниковский Климент, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, а также секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, председатель издательского совета Санкт-Петербургской епархии игумен Силуан (Туманов), священник Павел Ермошкин, духовенство Мордовской митрополии.

На богослужении присутствовал исполняющий обязанности главы Республики Мордовия Артем Здунов.

По окончании литургии управляющий Санкт-Петербургской епархией поздравил верующих с престольным праздником собора и памятными датами. «Полнота церковной жизни отмечает сегодня эти даты, — сказал он. — Большая радость видеть духовенство, которое выросло за 30 лет: в основном это те, кто был рукоположен в прошедшие годы существования Саранской епархии. Большая радость видеть в здравии многих наших прихожан, которые первыми вступили в этот собор и сегодня составляют нашу паству».

«Кто жил в те годы, знает, что представляла собой Саранская епархия 30 лет назад, — продолжил архипастырь. — Было мало храмов, мало духовенства. Храмы были разрушенные, запущенные, бесхозные. Нужно было все приводить в порядок. Откуда брать силу и энергию? Наш народ сохранил веру в трудные атеистические времена. В каждом селе были верующие: по крайней мере, женщины, старушки, которые загорелись желанием возрождать духовную жизнь, когда препятствия были сняты. Каждое село хотело иметь храм, чтобы дома молиться, а не ездить далеко. И с помощью Божией мы возродили почти в каждом селе или построили новые храмы. Народ постепенно возвращался к вере. Многое было сделано, за эти годы уврачевались нанесенные раны».

«Жизнь продолжается, не останавливается. Есть большое поле для миссионерской работы. Слава Богу, что здесь есть семинария. Главное, чтобы в нее поступали местные жители и оставались здесь, в Мордовии, заполняя вакансии наших приходов. Слава Богу, что у нас достаточно сейчас храмов — какие-то надо достраивать, реставрировать. Владыка Зиновий, Вы достойно здесь несете служение, я радуюсь, что у Вас как моего преемника все только улучшается, совершенствуется, обретает престижный вид. Мы скромно все делали, а у вас получается солидно. Желаю Вам помощи Божией, чтобы Ваши труды были успешными и планы осуществились. Дорогие братья и сестры, посещайте храмы, когда совершается Божественная литургия, она нас всех объединяет. Поэтому надо, отложив все дела, идти в храм. Благодаря богослужению мы общаемся, выживаем, черпаем благодать от Бога», — сказал глава Санкт-Петербургской митрополии.

В память о совместной молитве он преподнес митрополиту Зиновию образ благоверного великого князя Александра Невского, 800-летие которого отмечается в этом году, панагию и приветственный адрес. Ответным подарком стала икона праведного воина Феодора. Управляющий Саранской епархией отметил, что его предшественник владыка Варсонофий положил много трудов на земле Мордовской, возродил к молитвенной жизни много храмов, его усилиями было возведено много новых святынь, одна из которых — кафедральный собор. Это можно было сделать только из большой любви к Богу, Отечеству и народу.

Затем архипастыри и духовенство во главе молитвенного шествия направились к памятнику прославленному адмиралу на Соборной площади Саранска. У памятника флотоводцу митрополит Варсонофий совершил молебен. По окончании богослужения состоялась церемония возложения цветов — в ней приняли участие архиереи, исполняющий обязанности главы Мордовии Артем Здунов, представители правительства республики, Министерства обороны РФ. Во славу непобедимого флотоводца прозвучал гимн России в исполнении Центрального концертного образцового оркестра имени Николая Римского-Корсакова ВМФ России. Торжество собрало большое количество людей — жителей республики и гостей со всей России.

Со сцены у собора собравшихся поздравили Артем Здунов, митрополит Варсонофий и митрополит Зиновий. Исполняющий обязанности главы Мордовии передал слова поздравлений от первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Сергея Кириенко и других руководителей федеральных органов власти. Приветствие участникам торжеств направил полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров.

В Доме республики состоялся праздничный прием от имени исполняющего обязанности главы Мордовии.

По материалам сайта Нижегородской митрополии