В нижегородском Центральном дворце культуры «Железнодорожник» состоялось ежегодное епархиальное собрание

6 МАРТА 2018 ГОДА

наместник Благовещенской обители архимандрит Александр (Лукин) принял участие в ежегодном епархиальном собрании, которое прошло в нижегородском Центральном дворце культуры "Железнодорожник"

Фото

6 марта в Нижнем Новгороде в Центральном дворце культуры «Железнодорожник» состоялось собрание духовенства Нижегородской епархии. Встречу возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В мероприятии приняли участие викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия,  секретарь епархиального управления и протоиерей Сергий Матвеев, настоятели и настоятельницы монастырей и архиерейских подворий, клирики, монашествующие и миряне – сотрудники епархиальных отделов и учреждений.

Глава Нижегородской митрополии совершил благодарственный молебен. В начале встречи собравшимся был представлен фильм о жизни Нижегородской епархии за истекший 2017 год.

В своем выступлении митрополит Георгий напомнил о главных епархиальных событиях и важных датах в жизни Русской Православной Церкви в минувшем году: 100-летие со времени проведения Поместного собора и избрания святителя Тихона (Белавина) на патриаршую кафедру, 150-летие со дня рождения Патриарха Сергия (Страгородского). «Это время воспоминаний и осмысления трагических и переломных событий в истории страны и Церкви», — подчеркнул митрополит Георгий. Отдельно архипастырь рассказал о визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в августе 2017 года.

Далее правящий архиерей огласил Синодальные определения, касающиеся Нижегородской епархии. В частности, при утверждении нового состава Комиссии по делам старообрядческих приходов и взаимодействию со старообрядчеством в ее состав переизбран митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Приводя статистические данные, глава митрополии сообщил, что в 2017 году на ее территории 13 раз был совершен чин Великого освящении престола, в том числе в 8 храмах и 5 приделах. За прошедший год в Нижегородской епархии были зарегистрированы 7 новых приходов, всего же их – 221, а общее количество действующих храмов — 299. В 2017 году митрополит Георгий совершил 7 священнических и 4 диаконских хиротонии.

Особое внимание архипастырь уделил темам возрождения обителей на территории Нижегородской епархии и работы православных гимназий, где сегодня обучаются 2684 ребенка (почти на 500 больше по сравнению с показателем 2016-2017 учебного года). «Сегодня важно уделять внимание не только воспитанию детей, но и взаимодействию с родителями по этому вопросу, духовной помощи им. Конечно, большая ответственность здесь ложится на педагогический коллектив», — отметил он.

Далее правящий архиерей уделил внимание работе по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Нижегородской земли, в частности, по установке мемориальных крестов на храмы. Управляющий епархией выразил надежду, что в каждом приходе будут совершаться молебны подвижникам благочестия, пострадавшим за веру в годы гонений. «То, что сегодня мы живем, укрепляем веру, возводим и возрождаем храмы – заслуга наших предшественников, не отказавшихся от веры в годы лихолетья. Наши молитвы новомученикам помогут нам не оскудеть в ревности к служению Богу и Церкви», — сказал митрополит Георгий.

Раскрывая тему священнического служения, он процитировал основные тезисы доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, озвученные на епархиальном собрании города Москвы 21 декабря. Слова Предстоятеля Церкви были посвящены пастырскому служению.

«Сейчас благодатное время в жизни Церкви. Мы видим, что у людей есть духовная жажда. У нас нет права трудиться и молиться вполсилы, оставляя без внимания паству», – сказал митрополит Георгий, призывая собравшихся к неустанному труду во всех сферах деятельности Церкви.

Далее управляющий епархией ответил на вопросы слушателей.

В заключение встречи священнослужители и миряне, особо потрудившиеся в прошедшем году на благо Матери Церкви и народа Божия, получили награды.

Орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени награжден протодиакон Андрей Железняков за труды на благо Святой Матери Церкви в деле строительства храма в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума».

За усердные труды на благо Святой Матери Церкви и в связи с 20-летием со дня священнической хиротонии медалью Нижегородской епархии святого благоверного князя Георгия Всеволодовича II степени награжден протоиерей Сергий Матвеев.

За усердные труды на благо Святой Матери-Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения медалью Нижегородской епархии святого благоверного князя Георгия Всеволодовича II степени награждена настоятельница Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу).

За многолетнее окормление Нижегородской академии МВД медалью Нижегородской епархии святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени награжден протоиерей Виктор Поляков.

В связи с юбилеем со дня рождения архиерейскими грамотами были награждены протоиерей Евгений Юшков (80 лет), протоиерей Николай Балабаев (70 лет), протоиерей Владимир Цветков (70 лет), протоиерей Виктор Кирсанов (70 лет), протоиерей Николай Хазов (70 лет), протоиерей Александр Мужиченков (60 лет), протоиерей Владимир Сайгин (60 лет), архидиакон Иов Шкендря (60 лет), иеродиакон Антоний (Коркунов) (60 лет), протоиерей Михаил Поройков (50 лет).

В связи с юбилеем со дня священнической хиротонии благодарственными письмами награждены клирики Нижегородской епархии: протоиерей Александр Туркин (30 лет), игумен Мстислав (Меньшиков) (30 лет), протоиерей Александр Травин (20 лет), протоиерей Виктор Сибиряков (20 лет), протоиерей Владимир Чехоев (20 лет), протоиерей Виктор Лютянский (20 лет), протоиерей Сергий Жулин (20 лет), протоиерей Сергий Симагин (20 лет), протоиерей Алексий Парфенов (20 лет), протоиерей Николай Поваров (20 лет), протоиерей Александр Наумов (20 лет), протоиерей Владимир Абрамов (20 лет).

За усердные труды на благо Святой Матери Церкви в связи с 10-летием вещания радио «Образ» медалью Нижегородской епархии святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени были награждены Анастасия Коршунова и Галина Симонова. Благодарственными письмами награждены сотрудники радио «Образ»: Светлана Войнова, Анастасия Ермакова, Галина Нефедова, Елена Дементьева, Павел Аккуратов, Валентина Глинина, Анна Перевезенцева.

За усердные труды во славу Святой Матери Церкви и соработничество с Нижегородской епархией благодарственными письмами награждены Любовь Куликова и Галина Бугаенко.

По материалам сайта Нижегородской митрополии