В Нижнем Новгороде встретили старинную Казанскую икону Божией Матери, ранее принадлежавшую Мало-Пицкому монастырю

Текст Дарьи Петровой. Фото Виолетты Калашниковой

3 ноября, накануне дня празднования Казанской иконе Божией Матери и Дня народного единства, в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась торжественная встреча старинной Казанской иконы Богородицы, принадлежавшей женскому монастырю в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Малая Пица Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.

Точное место написания образа и имя автора неизвестны. Время создания – конец XVIII или начало XIX века. Икона попадает под сохранившееся до наших дней описание образа Божией Матери «Казанская», который постоянно пребывал в Мало-Пицкой обители в дореволюционное время.

Святыня была обнаружена среди икон Казанской церкви села Румянцева Дальнеконстантиновского района. Вероятно, в годы гонений, после разрушения Мало-Пицкой обители, образ сохранили верующие люди и передали икону в храм села Румянцева, так как он был одним из немногих уцелевших в годы советской власти.

Специалисты нижегородских реставрационных мастерских, работавшие над консервацией икон Казанского храма, трудились и над сохранением образа из Мало-Пицкой обители.

Встречу святыни у Александро-Невского кафедрального собора возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Перед встречей он обратился к собравшимся со святительском словом: «К Казанской иконе Божией Матери, которую мы встречаем сегодня, за помощью и утешением обращалось не одно поколение людей. Пусть и в наши дни верующие, которые будут возносить молитвы у этой святыни, обретут заступничество Пресвятой Богородицы, а вера Христова на земле Русской укрепляется и процветает».

Святыню установили в центральной части кафедрального собора. После этого глава Нижегородской митрополии совершил там всенощное бдение с акафистом Казанской иконе Божией Матери.

Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, благочинный Дальнеконстантиновского округа протоиерей Игорь Медведев, благочинный Молитовского округа иерей Иоанн Минин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Филипп Измайлов, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились настоятельница архиерейского подворья женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко), студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Справка:

Святыня, которую по месту ее обретения назвали Казанской, стала на Руси одной из самых почитаемых икон Пресвятой Богородицы. Явление этого образа Божией Матери произошло 8 июля (по старому стилю) 1579 года в Казани, через четверть века после покорения царем Иоанном Грозным Казанского ханства. В июне 1579 года Казань пострадала от страшного пожара, обратившего в пепелище часть города и половину кремля. Мусульмане злорадствовали, думая, что Творец прогневался на христиан. Но пожар в Казани явился предзнаменованием окончательного утверждения православия на всей златоордынской земле – будущем Востоке Российского государства.

Во время пожара сгорел и дом стрельца Даниила Онучина. Через несколько дней после пожара стрелец решил начать на прежнем месте постройку нового дома. Тогда его десятилетней дочери Матроне явилась во сне Богородица с повелением возвестить архиепископу и начальникам города, чтобы они обрели в земле, на месте недавнего пожара, Ее Казанскую икону. Словам девочки не придали значения, но после третьего явления Матрона слезно упросила свою мать исполнить повеление Богородицы. И вот, начав разгребать пепелище в указанном месте, они увидели сияющую чудным светом икону Божией Матери.

Весть о чудесной находке мгновенно облетела всю Казань. К месту обретения Казанской иконы Божией Матери стало стекаться множество народа. После молебна икона была торжественно перенесена в Благовещенский собор. Многочисленные чудотворения от новоявленной Казанской иконы начались с прозрения слепцов Иосифа и Никиты.

Икона Божией Матери «Казанская» вдохновляла русских ратников в период Смутного времени при освобождении Москвы от поляков. Перед Казанской иконой в 1709 году, накануне Полтавской победы, император Петр I молился о даровании победы русскому войску (этот список в настоящее время находится в Казанском соборе Санкт-Петербурга). В 1812 году накануне отъезда в действующую армию перед чудотворной иконой Божией Матери молился князь Михаил Кутузов.

В 1904 году Казанская чудотворная икона Богородицы была похищена грабителями и, после снятия с нее драгоценных риз, ими же уничтожена. После российской революционной смуты 1917 года многочисленные древние списки с Казанской чудотворной иконы Божией Матери разошлись по всему миру. Русская Православная Церковь прилагает все усилия для возвращения святынь на родину. В России самый ранний из известных списков чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы (1606 год) находится в Третьяковской галерее.

По материалам сайта Нижегородской митрополии