На Мочальном острове молитвенно помянули жертв красного террора

Фото

Текст Надежды Муравьевой

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, на Мочальном острове, расположенном на реке Волге напротив исторического центра Нижнего Новгорода, прихожане нижегородских и борских храмов молитвенно помянули жертв красного террора.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия литию и молебен новомученикам и исповедникам Российским и святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии совершил клирик борского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Алексий Коровин.

Богослужение состоялось на месте расстрела верующих в годы богоборчества, где в 2006 году был установлен поклонный крест.

Затем состоялся крестный ход по Мочальному острову. Верующие прошли по территории, на которой планируется возвести храм-часовню в честь новомучеников и исповедников Российских и в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Справка:

5 сентября 1918 года на Мочальном острове были расстреляны 38 нижегородцев. Среди них были настоятель Богородицкого мужского монастыря в Оранках архимандрит Августин (Пятницкий) и настоятель церкви в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Николай Орловский. В 2000 году некоторые из погибших на острове были причислены в к сонму новомучеников и исповедников Российских.

Поминовение на Мочальном острове в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии совершается уже 21 год. В 2006 году на месте расстрела был установлен деревянный памятный крест. Кроме того, в память о невинно убиенных на берегу острова стоит крест каменный.

По материалам сайта Нижегородской митрополии