В нижегородском Спасском Староярмарочном соборе состоялось отпевание его первой и старшей алтарницы монахини Серафимы (Пономарев

27 сентября в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода по окончании Божественной литургии состоялось отпевание монахини Серафимы (Пономаревой) — первой и старшей алтарницы этого храма. Отпевание совершил настоятель нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин). Ему сослужили ключарь этого собора иерей Илия Трушкин, руководитель отдела Нижегородской епархии по делам молодежи иерей Андрей Бандин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы иерей Алексий Калугин и другие клирики епархии. На богослужении молились прихожане.

Монахиню Серафиму (28.01.1924 — 25.09.2021, в миру Зинаиду Александровну Пономареву) на послушание алтарницы благословил митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) в 1988 году, когда Спасский Староярмарочный собор передали Церкви. Долгие годы монахиня Серафима вела учет, заведовала складом, убиралась в алтаре, чистила утварь, мыла стены и окна, стирала и гладила облачения.

Иночество она приняла по благословению владыки Николая, а затем и монашество — в 2006 году, уже по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. И получила новое монашеское имя в честь святого преподобного Серафима Саровского.

Статья о монахине Серафиме была опубликована в 2017 году в журнале «Моя надежда» и в газете «Ведомости Нижегородской митрополии».

По материалам сайта Нижегородской митрополии