На Нижегородской ярмарке открылась XVI Международная православная ярмарка «Широкая масленица»

Текст Дарьи Петровой. Фото Кирилла Баркова  

19 февраля по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижнем Новгороде на территории выставочного комплекса «Нижегородская ярмарка» (павильоны №1 и №2) открылась XVI Международная православная ярмарка «Широкая масленица». Ее организаторами являются выставочная компания «Узорочье» и Нижегородская епархия.

Главной святыней выставки в этом году стала икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей из Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода. Во время проведения ярмарки в павильоне №1 перед этой иконой ежедневно будут совершаться молебны. С 19 по 25 февраля они будут проходить в 12, 15 и 18 часов.

Рядом с часовней будет действовать фотовыставка «Точка на карте. Сохраним святыни» одноименного просветительского проекта АНО ПЦ «Логос» Нижегородской епархии.

Церемония открытия началась с молебна перед образом святого благоверного князя Александра Невского в часовне павильона №1. Его совершил митрополит Георгий в сослужении секретаря Нижегородского епархиального управления протоиерея Сергия Матвеева, благочинных округов епархии, настоятеля нижегородского мужского Благовещенского монастыря архимандрита Александра (Лукина) и других клириков епархии.

Правящий архиерей поприветствовал гостей и участников форума и поздравил их с началом масленичной выставки-ярмарки.

«Одно из достижений жизни людей, церковной, общественной или государственной — это зарождение и  сохранение традиций, их приумножение. В 16-й раз мы собираемся на открытие православной выставки, которая служит объединяющим началом для многих людей. Стоит только посмотреть, сколько участников прибыло на Нижегородскую землю из разных епархий Русской Православной Церкви и сколько гостей собралось здесь. Проведение выставки — это хорошая возможность познакомиться с красотой церковного искусства, с православной литературой, углубить свои знания о святых местах и о святынях, которыми богата русская земля. Хочется поблагодарить всех организаторов данного мероприятия, которые стараются, чтобы оно носило и культурно-просветительскую миссию, для чего ежегодно готовят специальную программу. Мы с вами сегодня помолись у образа святого благоверного князя Александра Невского, оставившего нам великую мудрость «Бог не в силе, а в правде». Руководствуясь ей, мы сможем призвать благословение Божие на свою жизнь».

Далее к собравшимся обратился депутат  Государственной Думы Федерального собрания РФ Артем Кавинов: «Очень радостно приветствовать всех участников и гостей ярмарки. Это прекрасное и важное для всех нас событие. Говорят, если приехал однажды на Нижегородскую ярмарку, то обязательно вернешься сюда. Хочется выразить благодарность митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию и  выставочной компании «Узорочье». Благодаря им такое традиционное словосочетание Нижегородская ярмарка получает еще одно важное, мощное подкрепление — православная».

С открытием ярмарки собравшихся поздравили депутат Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов, а также генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Дарья Буланова. «Хочется особо поблагодарить митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и духовенство Нижегородской епархии за молитвы и добрые советы по формированию культурно-просветительской программы нашей выставки-ярмарки. На протяжении своей истории Нижегородская ярмарка была центром не только торговли, но и масштабных деловых и культурных мероприятий. Мы стараемся поддерживать эти традиции и надеемся, что наступающая неделя будет для гостей наших мероприятий насыщенной и интересной», — сказала Дарья Буланова.

Завершилась официальная часть выступлением академического хора Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова.

По материалам сайта Нижегородской митрополии