В Нижнем Новгороде молитвенно помянули митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая

20 МАРТА 2018 ГОДА

наместник Благовещенской обители - архимандрит Александр (Лукин) принял участие в Литургии Преждеосвященных Даров в Спасском Староярмарочном соборе, которую возглавил митрополит Георгий

Фото

20 марта в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода была совершена литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, ключарь Староярмарочного собора и благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин, настоятель Благовещенского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Александр (Лукин), преподаватель Нижегородской духовной семинарии протоиерей Владимир Цыбышев, настоятель нижегородского храма в честь Преображения Господня протоиерей Владимир Соловьев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко).

Литургия состоялась накануне дня тезоименитства митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). Приснопамятный владыка был пострижен в монашество с именем Николай в честь одного из сорока мучеников Севастийских, день памяти которых отмечается 22 марта. В этом году праздничная служба Севастийским мученикам перенесена на 20 марта, поскольку их праздник приходится на четверг пятой седмицы Великого поста (четверток Великого канона).

Обращаясь к собравшимся в храме с архипастырским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил с днем памяти сорока Севастийских мучеников. «Один из мучеников, пострадавших в озере около Севастии, носил имя Николай. Он был небесным покровителем приснопамятного митрополита Николая (Кутепова). На Нижегородской кафедре владыка Николай пронес свое служение 24 года. И как праотец Авраам, о котором сегодня на литургии читался отрывок из Бытия, он был крепок в вере и верности Богу, как воин Христов, он душу свою отдавал за други своя. Время служения владыки Николая было непростое, смутное. Но он с ревностью о Боге насаждал семена веры, которые сегодня проросли и приносят большие, добрые плоды. Вознесем свои молитвы о том, чтобы Господь митрополиту Николаю простил все его согрешения вольные или невольные. И мы верим, что Господь услышит наши немощные молитвы и подаст владыке Николаю в горнем мире утешение и радость», — сказал архипастырь.

По окончании богослужения митрополит Георгий совершил заупокойную литию в усыпальнице почившего нижегородского архипастыря. Почтить память владыки Николая собрались клирики Нижегородской епархии, монашествующие и миряне, лично знавшие его.

«Это было время трудное, но удивительное, потому что владыка Николай был нашим покровом и защитой, — поделился воспоминаниями протоиерей Владимир Соловьев, который служил с митрополитом Николаем в Староярмарочном соборе 12 лет. — Владыку Николая уважали власти, он пользовался внешним авторитетом, несмотря на то, что время было коммунистическое. Все понимали, какой силы духа был этот человек. Митрополит Николай был доступен для всех людей, не смотрел на ранги и положение. Мы знаем, сколько он сидел в свои приемные дни. Он был глубоко верующим человеком, подражал Христу. А Христос всякому человеку отирал слезу и всех принимал. Он всегда нас встречал с распростертыми объятьями. Когда я приходил к нему с какими-нибудь печалями, слышал его благоуветливый глас: «Сын мой, ты ли пришел»?! Иногда я забывал даже, с чем пришел, слушая его простые, житейские истории, которых он пережил немало, пройдя огонь, воду и медные трубы».

По материалам сайта Нижегородской митрополии