В Нижнем Новгороде открылись XV Рождественские чтения Нижегородской митрополии

Фото

Текст Оксаны Москвиной

17 сентября в зале заседаний ученого совета Нижегородской духовной семинарии состоялось торжественное открытие XV Рождественских чтений Нижегородской митрополии. В этом году форум посвящен теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Торжественное открытие чтений возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков. В мероприятии приняли участие викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, депутат областного Законодательного собрания Александр Тимофеев, историк, писатель, журналист Александр Мясников (город Москва).

Вел мероприятие протоиерей Евгений Худин.

В связи с ограничениями, введенными из-за пандемии COVID-19, открытие чтений прошло в формате видеоконференции.

Открывая конференцию, митрополит Георгий выразил надежду, что такой формат чтений не разрушит духа соборности, единомыслия и согласия. Его Высокопреосвященство напомнил, что согласно решению Священного Синода Международные Рождественские образовательные чтения 2021 года, которые пройдут с 24 по 27 января в Москве, будут посвящены теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

«Наше будущее зависит от того, насколько глубоко и с пониманием дела мы сможем до наших детей и молодежи доносить дух Святой Руси, Великой России. Если мы ослабнем и будем давать им пресную пищу, не осоленную верой Христовой, традициями, то у них появятся другие учителя», – отметил владыка. Он также презентовал сувениры, которые получат все участники чтений в районах области: календари и магниты с изображением памятника святому благоверному князю Александру Невскому, который будет установлен возле Александро-Невского кафедрального собора.

Затем с приветственным словом к участникам конференции обратился Егор Поляков. Он напомнил об указе «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского», подписанном Президентом России Владимиром Путиным в 2014 году.

«Основные торжества, посвященные празднованию этой даты, планируется провести в 2021 году, но подготовка к ним идет уже сейчас, – сказал заместитель губернатора. – 2020 год – год славы и памяти о суровых испытаниях, которые пришлось героически преодолевать нашему народу в годы Великой Отечественной войны. Однако этот год оказался не только годом памяти и благодарности, он стал и годом глобального вызова для всего человечества. Пандемия, вызванная вирусом, не обошла стороной и нашу страну. Мы вынуждены изменить себя, подстроить под новые реалии, быстро адаптироваться в условиях постоянно меняющейся ситуации. Мы должны выстоять и сохранить в себе высоконравственного, духовного человека, который поможет ближнему, не бросит тех, кому нужна помощь. Мы как никто понимаем, с какими трудностями столкнулся в свое время великий князь Александр Невский, оказавшись между врагами с Запада и захватчиками с Востока. Изменились исторические реалии, мир, но мы также оказываемся лицом к лицу с врагом, будь то реальный противник или страшная болезнь. Опыт и память о таких великих людях, как Александр Невский, пронесенная через столетия, дает нам силы сражаться, жить, верить и оставаться людьми».

Пленарная часть конференции началась с доклада главы Нижегородской митрополии «Святой благоверный князь Александр Невский и князь Даниил Галицкий». Владыка Георгий сравнил жизненный путь этих людей и то, к чему их деяния привели государства, которыми они руководили. Во времена нашествия монголов с Востока и крестоносцев с Запада задачей политического деятеля того времени было поставить Русь по возможности в такие отношения к разным врагам, при которых она могла удержать свое существование. И Александру Невскому это удалось. Тем самым он положил твердое основание на будущие времена и по справедливости может назваться истинным правителем своего века. Папа Римский предлагал князю Александру помощь в борьбе с ордынцами взамен на принятие католичества, но тот отказался, сохраняя веру православную и считая, что рано или поздно Русь одержит победу над монголо-татарами. Что и случилось. Даниил же Галицкий, возглавлявший Галицкую Русь, не отвергал помощи Папы Римского, обещая ему за это принять католичество, но при этом он не порвал и с православием. В итоге в XIV веке богатая Галицкая Русь была поглощена Польшей и Литвой.

«В своем исследовании я попытался поразмышлять о том, что сделал для нас Александр Невский, – сказал в заключение своего доклада митрополит Георгий. – Когда мы говорим о его личности без понимания окружающей среды, обстановки, то можно не увидеть его значимость и величие. Ведь даже родной брат Александра уговаривал его просить помощи Рима. Но Александр верил, что ордынское иго временное и что с Божией помощью Русь преодолеет его. Он был уверен, что нельзя менять свой цивилизационный выбор, свою веру, традиции. Я надеюсь, что образ Александра Невского поможет нам сохранить нашу страну в целости, невредимости и крепости!».

Затем с докладом выступил Александр Мясников. Он рассказал о значении трех лет, которые Александр Невский провел в Орде. Там князь многому научился как правитель. В частности, он заложил основу непобедимой русской армии, переняв опыт монголов и посадив своих воинов на коней и научив на них воевать (до этого в русской армии коней использовали только в качестве транспорта).

«Александр Невский оставил память, которая неистребима, – отметил Александр Мясников. – Потому что он заложил основы в систему государственности, которая в то время была неотделима от православия. Это было главное, это давало людям уверенность в жизни».

В рамках открытия XV Рождественских чтений Нижегородской митрополии прошло награждение победителей II (межрегионального) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». Соорганизаторами конкурса выступили аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, депутаты областного Законодательного собрания Андрей Тарасов и Александр Тимофеев. Призы победителям этого этапа конкурса предоставлены депутатом областного Законодательного собрания Валерием Антиповым, группой компаний «Столица Нижний» и АО «Хохломская роспись» (город Семенов).

Завершая работу конференции, к ее участникам обратился протоиерей Евгений Худин: «Сегодня дан старт развитию этой темы на Нижегородской земле. Рождественские чтения пройдут в муниципалитетах Выксунской, Лысковской, Городецкой и Нижегородской епархий. Выражаю твердую уверенность, что милость Божия и молитвы святого благоверного князя Александра Невского дадут добрые плоды по результатам Рождественских чтений Нижегородской митрополии».

По материалам сайта Нижегородской митрополии