В Нижегородской духовной семинарии прошел семинар, посвященный охране объектов культурного наследия

14 МАЯ 2018 ГОДА

игумен Благовещенского мужского монастыря - архимандрит Александр (Лукин) принял участие в семинаре, посвящённом охране объектов культурного наследия, прошедшем в Нижегородской духовной семинарии

 Фото

14 мая в Нижегородской духовной семинарии состоялся семинар, посвященный охране объектов культурного наследия. Целью встречи, проводимой Нижегородской епархией совместно с территориальной инвестиционной компанией «Старый Нижний Новгород» и общественным движением «СпасГрад», стало подробное информирование настоятелей и других ответственных лиц о современном законодательстве и иных нормативных и практических особенностях в деле эксплуатации, проведения ремонтно-реставрационных и других работ на объектах культурного наследия.

В семинаре приняли участие секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, руководители отделов епархии, настоятели и настоятельницы нижегородских монастырей, благочинные округов, настоятели и клирики храмов, являющихся объектами культурного наследия, помощники благочинных и другие миряне, участвующие в возрождении церквей.

Семинар открыл протоиерей Сергий Матвеев. Он отметил, что эта встреча знаменует собой добрую традицию соработничества в важном деле сохранения памятников истории, культуры, архитектуры. Их восстановление и поддержание в должном виде – одна из главных задач приходов, святых обителей и каждого священнослужителя.

Отец Сергий зачитал присутствующим приветственный адрес митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в котором, в частности, говорится: «В Нижегородской епархии ежегодно возводятся новые и восстанавливаются старинные храмы. На сегодняшний день в ее ведении находятся 224 объекта культурного наследия. Из них 63 являются памятниками культуры федерального значения и 161 – регионального. Ежегодно проводятся мероприятия по их сохранению. Задача настоятеля и приходского совета – не просто поддерживать их в порядке, но и следовать правилам, которые устанавливаются органами охраны этих зданий. Следует всегда помнить о том, что храмы-памятники – наше национальное, культурное и духовное достояние. Это святыни, которые воздвигали наши предки, и которые мы обязаны не просто сберечь, но и передать потомкам».

Семинар провели заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров, секретарь Общественного научно-методического совета по сохранению культурного наследия при управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Кирилл Кудряшов и член совета, нижегородский общественный деятель, кандидат исторических наук Анна Давыдова.

Семинар состоял из двух блоков. Первый касался юридических аспектов проведения работ на территории, прилегающей к объекту культурного наследия, второй – деятельности на самом объекте, в данном случае – в храме. Потом ведущие встречи ответили на вопросы духовенства.

«По моему опыту общения со священниками Нижегородской епархии, – сказал после встречи Кирилл Кудряшов, – иногда возникают проблемные ситуации, связанные с объектами культурного наследия, причиной которых является недостаточное знание основ действующего законодательства. Священник, который несет служение в храме, являющемся объектом культурного наследия, прежде чем осуществить какие-либо ремонтные или реставрационные работы, должен знать, как это сделать в рамках законодательства. Это необходимо, чтобы не случилось такого, когда батюшка приезжает на приход, из совершенно благих побуждений начинает проводить в церковном здании восстановительные работы, а потом оказывается, что его действия идут вразрез с законом. Чтобы предупредить такие ситуации, мы и решили провести это обучение. Вообще, я думаю, что и в семинарии для будущих священников было бы не лишним ввести спецкурс по работе с объектами культурного наследия».

«Сфера сохранения историко-культурного наследия регулируется законодательством. Здесь есть определенные нормы и правила, – сказала Анна Давыдова. – У нас много старинных храмов с богатой историей, поэтому, думаю, большинство из присутствующих сегодня священников сталкивалось с этой проблематикой. Приятно, что они выразили большую заинтересованность, вопросы были серьезными и актуальными. Видно было, что участники семинара готовы изучать эту тему дальше, брать и использовать эти знания. Некоторые уже обратились за помощью, и я с удовольствием готова их консультировать. Ведь сохранение нашего культурного наследия – дело общее».

Подобные семинары планируется проводить и дальше.

По материалам сайта Нижегородской митрополии