Управляющий Нижегородской епархией совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Глеба Пушменкова

11 сентября, в Неделю 1з-ю по Пятидесятнице, день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, праздник Собора Нижегородских святых, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

В ходе литургии состоялась хиротесия Максима Майорова во чтеца.

По сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

По окончании литургии управляющий епархией зачитал собравшимся Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости. После этого был совершен молебен о страждущих недугом винопития.

Обратившись к присутствующим в храме со святительским словом, глава митрополии поздравил их с воскресным днем и с праздником всех святых, в земле Нижегородской просиявших, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

Далее митрополит Георгий, в частности, сказал: «В наше время многие люди относятся к винопитию безо всякой осторожности. Чрезмерное употребление вина делает человека несчастным. Винопитие имеет огромную роль и в разрушении семей. Страстью алкоголизма сегодня порабощено большое количество не только мужчин, но и женщин. В состоянии опьянения мы можем совершать поступки, которые нам совершенно не свойственны, и тем самым разрушать свою жизнь. Надо учиться быть осторожным при употреблении вина, потому что иначе погибает и тело, и душа. Пускай в этот святой день Господь даст нам силы и разумение иметь воздержание в яствах и питии и заниматься любым делом с рассуждением. Мира, добра и утешения всем нам!»

По материалам сайта Нижегородской митрополии