В Нижегородской филармонии состоялась архиерейская елка

Текст Надежды Муравьевой. Фото Глеба Пушменкова

8 января в Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Л. Ростроповича состояла архиерейская елка. На нее собрались дети из разных населенных пунктов Нижегородской области.

Разделить с ребятами и родителями рождественскую радость пришли митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий и руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин. В организации праздника помогали волонтеры Нижегородской епархии.

Глава Нижегородской митрополии поздравил всех присутствующих со светлым праздником Рождества Христова. «Милостью Божией мы прошли многодневный пост, который готовил нас к принятию благой вести о Рождестве Христовом. В эти святые дни особый мир, радость и утешение приходят в наши дома, свет Вифлеемской звезды озаряет наши сердца и души. В Рождественскую ночь ангелы небесные воздают славу Богу, воспевая: «Слава в вышних Богу…», а потом обращают свой взор на землю и на людей: «… и на земли мир, в человецех благоволение». Как важно, чтобы на земле был мир, а в людях – Божие благоволение! Призвать его на свои труды, свою семью, свой город, свою Родину можно через благочестивую жизнь, через целомудрие и праведность дать место Промыслу Божию в своей жизни. Об этом нам вновь напоминает светлый праздник Рождества», – сказал нижегородский архипастырь.

Затем дети, их родители и гости праздника увидели Рождественское представление «Кто спрятал Рождественскую звезду?» Режиссерами и сценаристами выступили Андрей Тогузов и Антонина Григорьева, художник-постановщик Андрей Григорьев. В представлении приняли участие ребята из детской студии театральных миниатюр «Секреты», детский коллектив эстрадного танца «Осторожно, дети», актеры театра «Мабу» и студенты нижегородского театрального училища. Хор нижегородской Сергиевский православной гимназии (регент – Ксения Железова) исполнил рождественские песнопения.

В основу представления лег одноименный рассказ Натальи Климовой. Лейтмотивом сказки стала мысль о том, что Вифлеемская звезда, как звезда путеводная, есть у каждого в сердце, и если помнить о ней, она всегда приведет тебя к истине.

В фойе филармонии после спектакля дети водили вокруг елки хороводы с участием Деда Мороза и Снегурочки, а также других сказочных персонажей.

В завершение праздника все юные участники получили сладкие подарки.

По материалам сайта Нижегородской митрополии