Духовенство Нижегородской епархии поздравило правящего архиерея с 20-летием со дня архиерейской хиротонии

Ваше Высокопреосвященство!

Дорогой нашему сердцу архипастырь и любящий Отец!

Сегодня минуло ровно 20 лет со дня Вашей архиерейской хиротонии, когда через возложение Первосвятительских рук Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и сонма Преосвященных архипастырей благодатью Святого Духа Вы были возведены на свещницу высокого святительского служения. Промыслитель Господь определил Вам в удел архипастырского окормления благословенную Нижегородскую землю.

Пройдя школу благочестивого семейного воспитания и отдав Родине воинский долг, Вы направили свои стопы в лавру преподобного Сергия, где прошли годы Вашего духовного становления. Исполняя завет преподобного аввы Сергия, через общение со старцами и благочестивой братией, Вы взрастили в себе любовь к монашескому житию и, желая всецело посвятить себя служению Матери-Церкви, сподобились принятия монашеского пострига и священного сана. Исполняя со тщанием все возлагаемые на Вас священноначалием послушания, Вы особо потрудились в должности эконома Троице–Сергиевой лавры в тот период, когда масштабно воссоздавались и реставрировались святыни этой славной обители Русской земли. Ваши труды по достоинству оценил приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

26 декабря 2002 года Священный Синод Русской Православной Церкви определил быть Вам Преосвященным епископом Нижегородским и Арзамасским.

С первых дней служения на этой древней кафедре Вы продолжили дело Ваших мудрых предшественников, заботясь о благоустроении епархиальной и духовной жизни.

За 20–летний период служения на Нижегородской земле Вы каждодневным созидательным трудом подняли епархиальную жизнь на качественно новый уровень, который в полной мере соответствует канонам и традициям Святой Церкви. Строительство новых храмов, воссоздание поруганных и утраченных святынь, возрождение монашеской жизни, развитие православного и духовного образования, активизация миссионерской, молодежной и социальной работы, конструктивная работа с органами государственной власти, межконфессиональный диалог с представителями традиционных религиозных конфессий – все это свидетельствует о плодах Ваших многозначительных трудов, как мудрого устроителя вверенного Вам церковного удела.

Особая ответственность легла на Вас после учреждения 15 марта 2012 года решением Священного Синода Нижегородской митрополии, которая ныне включает в себя четыре епархии. И сегодня в Нижегородской митрополии осуществляют свое служение: четыре правящих и три викарных архиерея, а также несут послушание 604 пресвитера и 59 диаконов. В наших святых обителях возносят молитвы 63 насельника и 592 насельницы монастырей.

Вдохновляясь призывом Предстоятеля Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости активного развития различных сторон церковной жизни на местах, Вы с усердием исполняете поручения и напутствия Святейшего Отца, стараясь быть смиренным послушником и добрым соработником Его Святейшества, который неоднократно подчеркивал в своих выступлениях особую роль Нижегородской митрополии в жизни Русской Православной Церкви.

Памятуя слова святителя Московского Филарета (Дроздова), который говорит, что «В епископе не должно видеть только начальника, поставленного человеческой властью, исполнителя правил и законов, блюстителя порядка и благоустройства. Епископ есть орудие Духа Святого, и он всемерно должен иметь сердце горе, как сосуды, верою и молитвою открытые к вышнему Источнику света и силы», мы воздаем сегодня хвалу и благодарение «Богу и Создателю всяческих», что имеем такого архипастыря, как Вы, и несем свое служение под Вашим святительским омофором, являясь соработниками и помощниками в благих трудах, которые по Вашему благословению совершаются на Нижегородской земле.

Поздравляя Вас с этим благословенным днем 20–летия архиерейской хиротонии, мы сыновне желаем Вам, Ваше Высокопреосвященство, неоскудеваемой помощи Всещедрого Бога в архипастырских трудах, крепкого телесного здоровья и душевного мира, который заповедал стяжать великий подвижник нашей древней земли преподобный Серафим Саровский.

Ис полла эти деспота!

По материалам сайта Нижегородской митрополии