В День знаний митрополит Георгий совершил Божественную литургию в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Моско

1 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА

настоятель нижегородского Благовещенского мужского монастыря - архимандрит Александр (Лукин) сослужил митрополиту Георгию в Божественной Литургии в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского

Фото

1 сентября, в День знаний, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского. Главе Нижегородской митрополии сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия; первый проректор Нижегородской духовной семинарии (НДС), первый заместитель директора центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Александр Мякинин; заместитель директора центра подготовки церковных специалистов «Покров» иерей Александр Калаганов; настоятель нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин); благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, преподаватели НДС и центра «Покров» в священном сане.

На богослужении молились учащиеся и преподаватели семинарии и центра «Покров». Духовные песнопения во время литургии исполняли хоры этих учебных заведений.

По завершении литургии протоиерей Александр Мякинин поблагодарил митрополита Георгия и епископа Илию за совместные молитвы и попечение о нижегородских духовных школах.

«Духовная семинария милостью Божией вступает в 26-й год своей новейшей истории, – отметил отец Александр. – Четверть века она готовит пастырей для Русской Православной Церкви, за это время отсюда вышло много достойных священников. Все новые поколения приходят в духовную школу. Это люди, которые услышали призыв Господа и приняли решение посвятить жизнь служению Ему. Мы молимся сегодня об учащих и учащихся, но в то же время понимаем, что все мы имеем единого Учителя – Иисуса Христа. Ведь преподаватели, которые несут знания, лишь передают Божию премудрость, которую получили сами».

Митрополит Георгий поздравил собравшихся с началом нового учебного года.

«Очень важно, – отметил он, – чтобы духовные школы воспитывали истинных пастырей, настоящих христиан, а не фарисеев и саддукеев. Те люди очень хорошо знали закон, были прекрасно образованы, но знание не принесло им пользы. Наши выпускники должны быть людьми высокой духовной жизни. Поэтому желаю всем вам, чтобы знания, полученные здесь, просветили не только ваш ум, но и сердце. Особо хотелось бы обратиться к первокурсникам и повторить слова, которые я услышал, когда сам начал обучение в духовной школе. Один из духовников Свято-Троицкой Сергиевой лавры сказал мне тогда: «Отбрось от себя ропот, благодари Господа, что сподобил поучиться здесь. Исполняй то, что тебе благословлено священноначалием так, будто тебя благословил сам преподобный Сергий. Трудись так, будто делаешь это для самой Царицы Небесной. С усердием, тщанием, радением». Пусть слова эти сохранятся в ваших сердцах».

По материалам сайта Нижегородской митрополии