20 лет назад архимандрит Георгий (Данилов) был наречен епископом Нижегородским и Арзамасским

Текст Надежды Муравьевой

1 февраля 2003 года в домовом храме во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с сонмом архиереев совершили чин наречения насельника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Георгия (Данилова) во епископа Нижегородского и Арзамасского.

В своем слове при наречении архимандрит Георгий сказал: «Невольный трепет пронизывает мой ум и сердце, когда думаю о величии того жребия, который Господь вручает мне, недостойному, чрез вас, святители Божии. В постриге мне было дано имя Георгий — в честь святого великомученика и Победоносца Георгия. Церковь Христова стоит на крови мучеников, Сам Господь сказал Своим ученикам: «Будут предавать вас на мучения и убивать вас» (Мф 24:9). Жертвуя земной жизнью ради жизни вечной во Христе Иисусе, Господе нашем, святые мученики сим подвигом засвидетельствовали свою веру во Христа как Спасителя мира. Жизнь епископа также есть свидетельство — свидетельство веры, свидетельство Евангелия, свидетельство святости Церкви. «Посему, — говорит апостол Павел, — и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса…» (Евр 12:1–2). Сознавая многотрудность архипастырского служения, я полагаюсь не на свои слабые человеческие силы, а на помощь благодати Духа Святаго, которая немощная врачует и оскудевающая восполняет. Постоянно совершая службу Божию, по слову Апостола языков, «все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп 4:13). Я также надеюсь получить помощь в своем дальнейшем служении на Нижегородской земле у великого святого нашего Отечества преподобного Серафима, Саровского чудотворца. 1 августа 2003 года вся полнота Русской Православной Церкви будет отмечать 100-летие его прославления в лике святых. Святейший Патриарх и Священный Синод оказали великую честь и проявили огромное доверие, благословив меня именно в это время нести епископское служение на древней Нижегородской кафедре».

2 февраля Святейший Патриарх Алексий II возглавил хиротонию архимандрита Георгия во епископа Нижегородского и Арзамасского.

За 20 лет служения архипастырь многое сделал для благоукрашения и просвещения Нижегородской земли. В области восстановлено порядка 700 храмов – в них звучит молитва, развивается приходская жизнь, углубляются и расширяются церковно-общественные инициативы.

Неся послушание на Нижегородской кафедре, митрополит Георгий также является председателем комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества и членом Синодальной библейско-богословской комиссии.

Летом 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил митрополита Георгия Патриаршего знака храмостроителя. 31 июля в Нижнем Новгороде награду вручил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

В октябре 2021 года Российская академия художеств (РАХ) избрала владыку Георгия своим почетным членом. В состав РАХ избираются деятели культуры и искусства, а также люди, которые своей активной просветительской, общественной, благотворительной деятельностью вносят значительный вклад в развитие академии и российской культуры в целом.

22 июня 2022 года митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию присвоено звание «Почетный гражданин Нижнего Новгорода».

Большое внимание глава Нижегородской митрополии уделяет воспитанию подрастающего поколения, в том числе в духовно-нравственных традициях Русской Православной Церкви. Результатом работы стала награда, полученная владыкой Георгием в ноябре 2021 года: приказом министра просвещения России Сергея Кравцова митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий был удостоен звания «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

В Нижнем Новгороде с 2007 года по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия проводятся Хоровые соборы. Хоровой собор имеет Международный статус, собирая хоровые коллективы не только России, но и ближнего зарубежья (Украины, Белоруссии, Сербии, Грузии, Армении и других стран). Проведено 16 Рождественских хоровых соборов, 15 — Пасхальных, в этом году, кроме Пасхального, состоится 5-й Сергиевский детский хоровой собор, который традиционно будет приурочен к дню памяти преподобного Сергия Радонежского.

Нижегородская епархия – лидер Приволжского федерального округа по количеству православных учебных заведений. Кроме Нижегородской духовной семинарии, которая является одной из старейших в России (в 2021 году учебное заведение отметило свое 300-летие) и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) образовательную деятельность ведут девять гимназий, монастырская школа, пять детских садов. В гимназиях и школе учатся около четырех тысяч ребят, в детских садах – 645 воспитанников.

18 ноября Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала приказ о получении Нижегородской духовной семинарией, ректором которой является митрополит Георгий, государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении уровня образования «Бакалавриат» по направлению «Теология». Нижегородская семинария стала первым высшим духовным учебным заведением, получившим аккредитацию по новым правилам Рособрнадзора.

В епархии активно ведется социальная работа, действуют семейные и социальные центры, в том числе, центр помощи семье и детям «Быть мамой». За 10 лет существования здесь нашли приют почти 400 женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Специалисты епархии ведут противоабортную работу в женских консультациях, за шесть лет спасено около полутора тысяч детских жизней. Сестры милосердия в больницах помогают ухаживать за пациентами. В 2012 году был открыт центр «Трезвение», где проходят реабилитацию люди, страдающие от пагубных зависимостей. Духовенство епархии взаимодействует с медико-социальными учреждениями, военнослужащими, сотрудниками МВД, МЧС и ГУ ФСИН.

Справка:

Будущий митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий родился 14 августа 1964 года в белорусском городе Жлобине и стал шестым ребенком в семье. Родители были людьми глубоко верующими. Отец – Тимофей Николаевич – боевой офицер, летчик, прошедший Великую Отечественную войну.

Школу будущий архиерей закончил в 1981-м. С 1984-го по 1986 год проходил срочную военную службу, а перед тем ездил в Троице-Сергиеву лавру за благословением. Туда же он вернулся после демобилизации – помолиться преподобному Сергию, чтобы тот направил его по жизненному пути. Здесь, в лавре, неожиданно для себя получил благословение поступать в Московскую духовную семинарию. В 1988 году стал послушником в знаменитой обители, а на следующий год – 22 декабря, на праздник иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» — был пострижен в монашество. Имя получил в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Лавра – особая страница в жизни нижегородского архипастыря. Здесь он окончил Московскую духовную семинарию, потом Московскую духовную академию со степенью кандидата богословских наук. Занимался историей Русской Церкви (тема диссертации — «Житие и Патриаршее служение святителя Тихона (Белавина)»). По окончании академии преподавал общецерковную историю и византологию. С ноября 1991 года отец Георгий нес послушание заведующего лаврской свечной мастерской, а 20 января 1993 года назначен экономом обители. В 1999-м архимандрит Георгий назначен на должность директора Патриаршего архитектурно-реставрационного центра при обители.

За разработку научно обоснованной технологии воссоздания архитектурных памятников истории и ее применение при реставрации колокольни Троице-Сергиевой лавры епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в составе группы священнослужителей и ученых стал лауреатом Государственной премии РФ за 2003 год.

 В 2003 году состоялась архиерейская хиротония, 24 февраля 2006 года епископ Георгий был возведен в сан архиепископа.

15 марта 2012 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви была образована Нижегородская митрополия. Священный Синод Русской Православной Церкви назначил архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия главой вновь образованной митрополии, в состав которой вошли Нижегородская, Городецкая, Выксунская и Лысковская епархии. 18 марта того же года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 21 октября 2016 года (журнал № 97) митрополит Георгий утвержден в должности священноархимандрита Успенского мужского монастыря Саровская пустынь.

По материалам сайта Нижегородской митрополии