Пасхальный крестный ход

Фото

16 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в Нижнем Новгороде состоялся традиционный Пасхальный крестный ход. Перед началом шествия у Михаило-Архангельского собора кремля была совершена Великая Пасхальная вечерня. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

По окончании богослужения начался крестный ход, в котором приняли участие около 2,5 тысяч человек.

Впереди с иконами и хоругвями шли представители нижегородского казачества, воспитанники Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса и дети – маленькие прихожане храмов. В крестном ходе участвовал хор Нижегородской духовной семинарии, исполнявший пасхальные песнопения. В организации шествия помогали волонтеры Нижегородской епархии.

Маршрут крестного хода пролегал через площадь Минина и Пожарского, по улице Большой Покровской и Зеленскому съезду на улицу Рождественскую, а оттуда – до Благовещенского мужского монастыря. На протяжении всего пути шествие сопровождалось колокольным звоном близлежащих храмов и пением его участников. Митрополит Георгий раздавал встречным прохожим деревянные крашеные яйца.

В конце пути, у ворот Благовещенского монастыря, крестоходцев ожидала братия обители во главе с наместником архимандритом Александром (Лукиным). Отец Александр поздравил главу Нижегородской митрополии со Светлым Христовым Воскресением.

На территории монастыря правящий архиерей благословил всех принявших участие в праздничном крестном ходе и пожелал духовной радости о Воскресшем Спасителе.

«Поздравляю с праздником праздников и торжеством из торжеств! – сказал владыка Георгий. – По традиции мы отмечаем первый день Святой Пасхи крестным ходом от самого первого нижегородского храма, возведенного основателем города – святым благоверным князем Георгием Всеволодовичем, до древнейшей монашеской обители Нижнего Новгорода.

Наши праотцы во всех своих делах уповали на Господа, силы черпали в верности Богу. И это принесло благословенные плоды для русской земли. Нашу страну, огромную, протирающуюся от Балтики до Тихого океана, не напрасно назвали Святой Русью. И чтобы это могучее древо – Русь, с мощным стволом и пышной кроной, возрастало и крепло, нужно беречь его корни, его основу – веру православную».

В Благовещенском соборе монастыря митрополита Георгия приветствовали учащиеся семинарии и НПЖДУ. Воспитанницы преподнесли владыке нарядное пасхальное яйцо, выполненное студентками швейного отделения.

По материалам сайта Нижегородской Митрополии