Литургия в храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского.

Фото.

14 июня в храме Нижегородской духовной семинарии (НДС), освященном в честь святителя Алексия, митрополита Московского, была совершена праздничная Божественная литургия, предваряющая торжественное вручение дипломов выпускникам нижегородских духовных школ.

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин, игумен Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, директор Нижегородского православного женского духовного училища иерей Александр Калаганов, настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, преподаватели семинарии в священном сане.

На богослужении молились преподаватели,учащиеся и выпускники духовных школ. Богослужебные песнопения исполнили хоры НДС и НПЖДУ.

Во время литургии состоялись хиротония диакона Григория Веселова в иерея, хиротония насельника Благовещенского монастыря иподиакона Иосифа (Чупрова) во диакона, хиротесия студента НДС Дмитрия Порынова во чтеца.

По завершении литургии протоиерей Александр Мякинин поблагодарил правящего архиерея за неустанное попечение о духовных школах. «Говоря о трагических событиях XX века, мы не можем забыть о том, как гонители православной веры хотели убить Христа в душе русского человека, но Он, восторжествовав, даровал победу Церкви. И сегодня, когда мы наблюдаем, как в сердцах молодых людей зажигается лампада веры, как они стремятся получить образование и окрепнуть духовно в стенах семинарии и училища, мы радуемся и чувствуем свою причастность к этой победе. Не потому что мы прилагаем свои усилия в деле воспитания молодежи, а потому что Бог подарил нам эту победу. И Таинство священства, которое совершается над нашими выпускниками, является еще одним утверждением победы Церкви Христовой, ибо на стезю служения Богу встают новые молодые люди, которые приходят нам на смену», – сказал он.

Митрополит Георгий обратился к преподавателям и студентам со святительским словом: «Все мы, пастыри и педагоги, полагаем большие труды, чтобы воспитать порученных нам чад не только образованными, но и благочестивыми, готовыми служить на благо Святой Матери Церкви. Благочестивый, верующий человек, сталкиваясь с жизненными трудностями и злом, встречает их со смирением. Преподобный Серафим Саровский сказал: «Стяжите дух мирен». Желаю вам не забывать о добродетели смирения, хранить мир в своих сердцах, и пусть он служит для вас духовной опорой».

                                                           По материалам сайта Нижегородской Митрополии