В Нижегородской духовной семинарии состоялся 21-й выпуск

14 июня в актовом зале Нижегородской духовной семинарии (НДС) митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил выпускникам нижегородских духовных учебных заведений свидетельства об их окончании. 29 человек окончили НДС, 11 – Центр подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

На церемонии присутствовали епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин, заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов «Покров» иерей Александр Калаганов, заместитель министра образования Нижегородской области Владимир Шахназаров, президент Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Козьмы Минина, преподаватель НДС Лев Шапошников, преподаватель Московской духовной академии и Нижегородской духовной семинарии, профессор Николай Гаврюшин.

Обращаясь к собравшимся, глава Нижегородской митрополии сказал: «Сегодня 21-й выпуск Нижегородской духовной семинарии. Среди наших выпускников есть архипастыри, монашествующие и священнослужители, ученые, а также трудящиеся на общецерковной ниве. Можно сказать, что НДС состоялась как высшее духовное учебное заведение. Оно начиналось 25 лет назад с шести первых студентов в одном из подвальных помещений Благовещенского монастыря. Ими были посеяны первые семена в возрождении нижегородской семинарии. И сегодня наша семинария — большая семья, центр духовного образования и просвещения, и мы чествуем очередных выпускников и тех, кто трудится в деле духовного воспитания и образования».

Протоиерей Александр Мякинин огласил результаты экзаменационной сессии. Дипломы об окончании полного курса бакалавриата семинарии получили 29 человек (8 очников и 21 выпускник заочного отделения), об окончании магистратуры — 4 человека. В этом году не только выпускники очного отделения, но и впервые заочники сдавали междисциплинарный экзамен, а также защищали выпускную квалификационную работу.

Среди выпускниц Центра подготовки церковных специалистов «Покров» девять окончили регентское отделение, две — швейное.

«Желаю, чтобы Божие благословение почивало на ваших трудах, и чтобы Господь помог вам использовать ваши знания и духовный опыт во благо Отечества и Русской Православной Церкви», — пожелал первый проректор НДС.

Поздравляя выпускников, Владимир Шахназаров сказал: «Мне бы хотелось поблагодарить вас за терпение, старание, за устремленность к познанию духовных наук. Я надеюсь, что вы с честью и достоинством через всю жизнь пронесете знания и опыт, которые приобрели в духовных школах. Многая и благая вам лета». Заместитель министра образования Нижегородской области также поблагодарил владыку Георгия и преподавателей семинарии за особый вклад в развитие системы образования региона.

К выпускникам также обратился Лев Шапошников. Он, в частности, сказал: «Каждый должен осознавать, что он кровно связан со своей альма-матер. Каждый должен стараться не только не уронить свою честь, но и честь своего учебного заведения. Я думаю, у вас есть все возможности достойно служить и нести людям свет Христов, а мы со своей стороны будем содействовать тому, чтобы вы могли продолжить свое обучение. В нашем педагогическом университете действует теологическое отделение, на котором, начиная с 2019 года, выделены десять бюджетных мест для тех, кто хочет продолжить образование в магистратуре».

В свою очередь выпускники выразили благодарность за труды педагогам, воспитателям и священникам. Выступавший от лица выпускников сектора заочного обучения иеромонах Дамиан (Дурдаев) передал митрополиту Георгию для семинарского храма образ великомученика Пантелеимона.

Для гостей актовой части праздника был продемонстрирован фильм, подготовленный выпускниками НДС.

Перед церемонией вручения дипломов состоялось награждение.

Юбилейные медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» получили руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Надежда Преподобная, первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Наталья Казачкова, заместитель председателя городской думы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, главный эксперт АО «Атомстройэкспорт» Сергей Наумов, а также преподаватели НДС: профессор Владимир Юдин, проректор по научной и учебной работе, кандидат философских наук Даниил Семикопов, Наталья Мякинина и Лев Шапошников.

За заслуги перед святой Матерью-Церковью и в связи с 65-летием со дня рождения были награждены заведующий сектором заочного обучения НДС Владислав Дождев и руководитель медицинского центра Нижегородской епархии Александр Черноносов. Каждому из них вручена учрежденная в Нижегородской епархии медаль святого благоверного князя Георгия Всеволодовича третьей степени.

Поздравления с юбилейными датами также принимали педагоги семинарии, являющиеся клириками Нижегородской епархии: протоиерей Алексий Дроздов (40 лет служения в священном сане), протоиерей Владимир Краев (60-летие), протоиерей Александр Мякинин (50-летие), протодиакон Димитрий Исаев (40-летие).

По материалам сайта Нижегородской митрополии