Воскресное Богослужение

13 августа 2017 года Воскресная Божественная литургия была совершена в Благовещенском соборе монастыря. Её возглавил иеромонах Антоний.

Святитель Иоанн Златоуст (347-407) говорит: «Хочешь спастись? Пребывай в Церкви, и она не выдаст тебя. Церковь есть ограда: если ты внутри сей ограды, то тебя не тронет волк; а сели выйдешь вон, то будешь похищен зверем. Не уклоняйся от Церкви: нет ничего в мире сильнее ее. Она – твоя надежда, в ней твое спасение.

Есть такая притча: «Встретился богатому человеку на пути нищий. Бедняк рассказал ему о своих несчастьях. Тот сжалился над ним и от семи лир, которые у него были, дал две. После того, как нищий рассказал и о других своих бедах, получил еще две лиры. Подойдя к источнику, они решили подкрепиться. Богач поделился со спутником своей едой и, услышав следующую историю из его жизни, отдал еще две лиры. Так он был милосерден! Получивший же шесть лир вместо признательности внезапно выхватив из-под одежды нож и потребовал седьмую лиру. Черная неблагодарность! Чего же он достоин?» – закончил свой рассказ священник.

— Смерти! – закричали его слушатели.

— И вы заслуживаете такого строгого наказания, — сказал он им. – Вы и есть тот самый неблагодарный нищий. Бог дал вам шесть дней и только один отделил для Себя. А вы и этот день похищаете у Него…»