Богослужение в Серафимо-Дивеевском монастыре

13 июля 2017 года игумен Благовещенского мужского монастыря архимандрит Александр принял участие в Божественной Литургии в Серафимо-Дивеевском монастыре, которую совершил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион

13 июля Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Богослужение состоялось в Троицком соборе обители, где постоянно пребывает рака с мощами этого святого.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики епархии.

На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, а также многочисленные прихожане и паломники, в том числе паства РПЦЗ из США и Австралии.

По окончании литургии игумения Сергия поблагодарила архипастырей за визит и совершенное богослужение и преподнесла каждому из них заздравную просфору. В дар Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви настоятельница монастыря передала икону собора Дивеевских святых.

В свою очередь митрополит Иларион поблагодарил настоятельницу монастыря за гостеприимство. «Этот подарок очень ценен для нас,  — отметил глава РПЦЗ, —  поскольку преподобного Серафима очень любят и за пределами России. В Америке есть Ново-Дивеевский монастырь. А мы сейчас здесь, у святых мощей преподобного молимся и об этой обители».

По окончании богослужения митрополит Иларион посетил скит Дивеевского монастыря в честь святых Флора и Лавра. Затем делегация РПЦЗ отправилась в город Арзамас, чтобы поклониться его святыням.

По материалам сайта Нижегородской Митрополии