Божественная литургия в день памяти священномученика Николая (Восторгова), пресвитера

1 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА

совершается день памяти священномученика Николая (Восторгова), пресвитера. В Благовещенском мужском монастыре совершилось богослужение. Литургию возглавил архимандрит Александр (Лукин), ему сослужила братия обители в священном сане.

Проповедь перед Причастием произнёс иеродиакон Иосиф (Чупров)

По отпусте Божественной Литургии был совершён Благодарственный молебен по случаю интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Фото

Священномученик Николай (Восторгов)

(3 декабря 1875 — 1 февраля 1930)

Родился в селе Никологорский погост Вязниковского уезда Владимирской губернии в семье псаломщика Евдокима Восторгова; был единственным сыном при трёх сёстрах. Учился во Владимирском духовном училище, но был вынужден оставить обучение. Жил послушником в Спасо-Евфимиевском монастыре. Затем был в Вязниковском, Боголюбовом монастырях; келейником и секретарём настоятеля Введенской Островской пустыни. С 1897 года, со времени женитьбы, до 1915 года служил псаломщиком в храме погоста Горицы погоста при озере Никольском в Муромском уезде[1].
В 1915 году был рукоположен в сан диакона к Спасскому храму соседнего села Дедово. Весной 1927 года рукоположен в сан священника и назначен в храм села Голянищево, а в июне 1928 года был переведён в село Чулково Нижегородской области.

Бывший Сретенский храм в Чулково

В августе 1929 года арестован в селе Чулково. Был обвинён в том, что «явился организатором общественного беспорядка, который мог бы вылиться в террор над партийно-советскими работниками; руководил сбором подписей, редактировал и писал заявления», он был приговорён к 3 годам концлагерей; был определён в 4-ю роту Соловецкого лагеря особого назначения, но по прибытии в лагерь заболел тифом и 1 февраля 1930 года скончался.