В Московском районе Нижнего Новгорода освящен новый храм в честь преподобного Серафима Саровского

6 МАЯ 2018 ГОДА

игумен Благовещенской обители - архимандрит Александр (Лукин) принял участие в освящении нового храма в честь преподобного Серафима Саровского в Московском районе Нижнего Новогорода, которое возглавил митрополит Георгий.

Фото

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Московском районе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил чин Великого освящения нового храма в честь преподобного Серафима Саровского.

В новоосвященном храме управляющий Нижегородской епархией совершил Божественную литургию.

Главе Нижегородской митрополии сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, а также секретарь архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Московского округа иерей Игорь Юрасов, настоятель этого храма иерей Иаков Покровский, игумен Оранского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко), игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), игумен Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

В храме вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Покровского монастыря в селе Лукино Богородского района игумения Гавриила (Суханова), настоятельница нижегородского архиерейского подворья храма в честь святых Кирилла и Мефодия инокиня Алипия (Андрейко), настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого Скорбященского монастыря инокиня Филарета (Андрейко) и сестры обителей.

На богослужении также присутствовали генеральный директор АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»» Ян Новиков, генеральный директор ПАО «Нижегородский машиностроительный завод» Василий Шупранов, генеральный директор АО «ОКБМ Африкантов» Дмитрий Зверев и сотрудники этих предприятий.

По окончании богослужения епископ Илия поздравил митрополита Георгия с днем тезоименитства, пожелав «неоскудевающей помощи небесного покровителя святого великомученика Георгия Победоносца в жертвенном несении архипастырских трудов». «Мы постоянно молимся за Вас, чтобы Господь укреплял Ваши духовные и телесные силы и даровал Вам многая и благая лета», — отметил викарий Нижегородской епархии.

От лица сотрудников концерна ВКО «Алмаз-Антей» владыку с днем ангела поздравил Ян Новиков, преподнеся на память икону великомученика Георгия Победоносца. Глава митрополии осенил этой святыней молящихся в храме, сказав: «Пусть этот образ остается в дар сему храму в честь дня его освящения».

В свою очередь к поздравлениям присоединились благочинные округов, руководители отделов епархии и настоятельницы монастырей и архиерейских подворий митрополии, духовенство и миряне.

В своем святительском слове митрополит Георгий поблагодарил всех за поздравления и заметил, что всегда старается отмечать день ангела и день рождения освящением Божиих храмов. «Отдавая от себя лучшее Богу, мы призываем на свою жизнь и труды Его благословение», — объяснил глава Нижегородской епархии.

Поздравляя прихожан с освящением церкви, он подчеркнул, что это первый в Нижнем Новгороде храм, посвященный преподобному Серафиму Саровскому и построенный около крупного предприятия. «Я надеюсь, что под сенью этого храма будут возрождаться души людей, он станет для многих путеводной звездой, которая поможет найти дорогу к Богу», — сказал митрополит Георгий.

Затем он вручил награды всем, кто внес значительный вклад в строительство и благоукрашение этого храма. Учрежденной в Нижегородской епархии медали святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени были удостоены Ян Новиков, Василий Шупранов и Дмитрий Зверев. Другие жертвователи и благоукрасители получили архиерейские грамоты и благодарственные письма.

По окончании богослужения, состоявшегося в преддверии Дня Победы, архипастыри и руководители предприятий возложили цветы к мемориально-архитектурному комплексу в честь трудового подвига работников Нижегородского машиностроительного завода в годы Великой Отечественной войны. В те годы заводом были выпущены 100 тысяч пушек. Митрополит Георгий освятил этот мемориал 7 мая 2015 года.

Справка:

Церковь находится на улице 50-летия Победы, у Калининской проходной Нижегородского машиностроительного завода.

В 2013 году митрополит Георгий освятил поклонный крест на месте будущего строительства, а в 2014 году совершил чин закладки храма.

Однопрестольный каменный храм возведен в византийском стиле, расписан на сюжеты из жития преподобного Серафима Саровского. Высота церкви – 27,7 метра. С севера к зданию примыкает звонница высотой 21,3 метра. Общая площадь храма составляет 960 квадратных метров.

По материалам сайта Нижегородской митрополии