Пасхальное Богослужение в Благовещенском монастыре

Фото

Дорогие братия и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этим радостным приветствием сердечно поздравляем всех читателей и посетителей нашего сайта с великим праздником Светлого Христова Воскресения!

В этот светлый день богослужение Православной Церкви отличается особой торжественностью и великолепием.  Оно подобно великолепнейшему пиру, который Господь приготовил всем приходящим под благодатную сень Его Дома. И потому все верующие так стремятся в храм Божий в пасхальную ночь.

Ночное Пасхальное богослужение в Благовещенском Мужском монастыре возглавил игумен обители архимандрит Александр (Лукин). Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен крестный ход. 

После Евангельского благовествования было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха всем чадам Русской Православной Церкви, а в конце богослужения, после Заамвонной молитвы, был освящен Артос. (Справка: слово артос по-гречески – квасной хлеб – общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе – просфора всецелая. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей, употребляется со словами “Христос воскресе!”).

Настоятель монастыря поздравил всех молящихся со Светлым Христовым Воскресением и  раздал подарки.                                  

Верующие люди в эту святую ночь с особой силой ощущают светлую радость о Воскресшем Спасителе. Воскресение Христа – это основа нашей веры. Если бы Христос не воскрес, – говорит апостол Павел, – то напрасна и проповедь наша, тщетна и вера наша. Но Христос воскрес! Пасха Христова – это торжество Божьего всемогущества и Его жертвенной любви к человеку. Грехом прародителей в мир вошла смерть и если до Христа не было ничего сильнее смерти, то Воскресением попрана её держава.

Обратим наши сердца навстречу страдавшему и умершему и воскресшему нас ради Христу. И Он войдет, и наполнит Собой и Светом Своим жизнь нашу, преобразив наши души.

Всех наших прихожан и читателей еще раз поздравляем со Светлым Христовым Воскресением и делимся фотоотчетом о прошедшем Пасхальном богослужении.