Троицкая родительская суббота

Фото

В субботу 3 июня 2017 года, накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы), по Уставу Вселенской Православной Церкви совершается заупокойное богослужение. Эта суббота получила название Троицкая вселенская Родительская Суббота.

В Благовещенском мужском монастыре в этот день было совершено 2 Божественные Литургии. На ранней в Сергиевском храме служил иеромонах Антоний. Позднюю Литургию в Благовещенском соборе возглавил настоятель монастыря – архимандрит Александр (Лукин). Богослужение завершилось вселенским поминовением всех от века скончавшихся православных христиан - панихидой.

Это поминовение усопших ведет свое начало со времен апостольских. В словах святого апостола Петра, произнесенных им в день Пятидесятницы, есть важное указание на начало обычая поминовения усопших в день Пятидесятницы. Обращаясь к иудеям, он говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти (Деян. 2, 24). А постановления Апостольские повествуют нам о том, как апостолы, исполняясь Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Спасителя нашего Иисуса Христа, Судиею живых и мертвых. Поэтому Святая Церковь издревле призывает нас совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех от века усопших благочестивых праотец, отец, братий и сестер наших.

В День Пятидесятницы искупление мира было запечатлено освящающей и совершительной силой Животворящего Пресвятого Духа, благодатно и спасительно простирающейся на живущих и умерших. Поэтому и Святая Церковь, как в Мясопустную субботу, представляющую как бы последний день мира, так и в Троицкую, представляющую собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей силе Церкви Христовой в День Пятидесятницы, молится о всех усопших отцах и братиях, а в самый День Пятидесятницы возносит о них молитвы Господу. Святой Василий Великий, составивший умилительные молитвы вечерни Пятидесятницы, говорит в них, что Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о «иже во аде держимых».